Обнародованы поправки к 115-ФЗ: подписан и опубликован Федеральный закон № 479-ФЗ от 15.12.2025, которым уточнён порядок работы с выгодоприобретателями по договорам, заключаемым в пользу третьих лиц.
Изменения, которые вступят в силу 26 декабря 2025 года, касаются договоров страхования, негосударственного пенсионного обеспечения и долгосрочных сбережений. Теперь при заключении таких договоров допускается не проводить идентификацию выгодоприобретателя, если отсутствуют основания для подозрений в целях ПОД/ФТ. Вместо проверки организация должна зафиксировать имеющиеся сведения о выгодоприобретателе, полученные на момент оформления договора, без подтверждения их достоверности.
При этом закон отдельно закрепляет, что до осуществления выплат - страхового возмещения (страховой суммы), выплат негосударственной пенсии, выплат по договору долгосрочных сбережений, а также выкупной суммы - выгодоприобретатель подлежит обязательной идентификации как клиент.
Компаниям рекомендуется актуализировать внутренние процедуры и ПВК.