Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Банк России расширил порядок обжалования отказов на операции с цифровым рублем

« Назад

Банк России расширил порядок обжалования отказов на операции с цифровым рублем 19.08.2026 23:12

С 18 августа 2026 года применяется обновленная редакция Положения Банка России от 23 сентября 2024 года № 842-П. Изменения внесены Указанием Банка России от 25 июня 2026 года № 7382-У.

Документ был зарегистрирован Минюстом России 31 июля 2026 года за № 87685 и официально опубликован Банком России 7 августа 2026 года. Указание предусматривает его вступление в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.

Положение № 842-П регулирует требования к заявлениям, которые подаются в связи с обжалованием отдельных решений финансовых организаций в рамках Федерального закона № 115-ФЗ, а также порядок их рассмотрения межведомственной комиссией при Банке России.

news19082026-2

Что изменилось с 18 августа

Основное изменение связано с использованием платформы цифрового рубля.

Теперь процедуры, предусмотренные Положением № 842-П, охватывают не только отказы в совершении операций или заключении договора банковского счета (вклада), но и отказ финансовой организации направить на платформу цифрового рубля распоряжение и (или) заявление пользователя платформы.

Таким образом, соответствующий отказ, связанный с цифровым рублем, может учитываться при обращении заявителя и последующем рассмотрении вопроса в рамках предусмотренного законодательством механизма обжалования.

Какие сведения можно указать в заявлении

В связи с расширением перечня рассматриваемых отказов скорректированы и требования к сведениям, которые заявитель может представить.

В частности, речь идет о:

- дате принятия решения об отказе;

- информации о том, какое именно распоряжение или заявление пользователя платформы цифрового рубля не было направлено;

- сведениях о причинах отказа, полученных от финансовой организации;

- описании обстоятельств отказа.

Кроме того, при обращении по поводу отказа, связанного с цифровым рублем, заявитель вправе представить справку по счету цифрового рубля за годовой период, предшествующий дате принятия соответствующего решения. Такая справка представляется по решению самого заявителя.

Изменения затронули и сведения финансовых организаций

Указанием № 7382-У также уточнены положения о данных, которые относятся к решениям финансовой организации об отказе.

В частности, в Положении теперь прямо учитывается уникальный идентификатор записи об отказе в направлении на платформу цифрового рубля распоряжения и (или) заявления пользователя платформы.

Это позволяет включить новые виды отказов, связанные с цифровым рублем, в уже действующий информационный механизм, используемый при реализации требований законодательства о ПОД/ФТ.

Обновлены ссылки на акты Банка России

Еще одно изменение носит нормативно-технический характер.

В Положении № 842-П актуализированы ссылки на документы Банка России, определяющие порядок направления сведений и информации в уполномоченный орган.

В частности, в новой редакции учитываются:

Указание Банка России от 17 июня 2025 года № 7081-У - для кредитных организаций и филиалов иностранных банков;

Указание Банка России от 30 июня 2025 года № 7126-У - для иных поднадзорных Банку России организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.

Таким образом, вступившие в силу изменения адаптируют предусмотренную Положением № 842-П процедуру обжалования отказов к работе с цифровым рублем и учитывают появление нового вида взаимодействия финансовых организаций с клиентами - направления их распоряжений и заявлений на платформу цифрового рубля.


Свежие новости
09.09.26

«Вестник финансового мониторинга» начинает серию публикаций об истории российской финансовой разведки. Первый материал - о событиях, которые предшествовали созданию Росфинмониторинга.

08.09.26

Росфинмониторинг включен в Межведомственную комиссию по применению временных ограничительных мер. Комиссия будет рассматривать вопросы назначения гуманитарных пособий за счет заблокированных активов лиц, находящихся за пределами России и уклоняющихся от исполнения наказания

 

07.09.26

Росфинмониторинг опубликовал информационное письмо от 4 сентября 2026 года № 70, в котором разъяснил порядок применения законодательства о ПОД/ФТ к лицам, занимающимся майнингом цифровой валюты, участникам майнинг-пулов и организаторам таких пулов

07.09.26

В конце августа - начале сентября 2026 года по стране прошла волна прокурорских проверок субъектов 115-ФЗ. В новой статье «Вестника финансового мониторинга» разбираем реальные случаи спорного правоприменения и показываем, как такие проверки начинают влиять на поведение добросовестного бизнеса, снижать доверие к результатам надзора и подталкивать субъектов ориентироваться уже не только на закон, но и на предполагаемые ожидания проверяющего.

02.09.26

С 1 сентября 2026 года начали действовать очередные изменения законодательства в сфере ПОД/ФТ

 

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru