Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Банкам не нужно включать ОЭС сведений о собственном представителе

« Назад

Банкам не нужно включать ОЭС сведений о собственном представителе 25.07.2018 16:33

Было опубликовано Письмо Банка России от 08.06.2018 N 12-3-5/4281 "Об идентификации клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя при осуществлении операций с денежными средствами или иным имуществом", из которого следует, что банкам не нужно включать ОЭС сведений о собственном представителе.

Регулятор отметил, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" кредитная организация обязана идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя. Указанная норма не содержит требований об идентификации представителей кредитной организации.

Таким образом, у кредитной организации при формировании отчета в виде электронного сообщения (далее - ОЭС) в уполномоченный орган о подлежащей обязательному контролю операции, одной из сторон по которой является сама кредитная организация, а другой - ее клиент, обязанности по включению в соответствующие разделы ОЭС сведений о собственном представителе не возникает.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
25.03.25

Опубликованы проекты постановлений Правительства РФ об установлении размера ежемесячного гуманитарного пособия и предельной величины размера операций с денежными средствами или иным имуществом, направленных на получение заработной платы, а также на расходование заработной платы лицами в отношении которых приняты решения о замораживании (блокировании)

25.03.25

Опубликованы проекты постановлений правительства РФ о новых требованиях к правилам внутреннего контроля

14.03.25

Казначейство РФ утвердило Обзор результатов обобщения и анализа правоприменительной практики в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ за 2024 год.

08.03.25

Опубликован проект новых требований к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и экстремисткой деятельности.

04.03.25

Пользователи Личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга получили сообщения об «отсутствии активности при работе с Перечнем ТиЭ»

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru