Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Банки будут внимательнее относиться к операциям самозанятых клиентов-физлиц

« Назад

Банки будут внимательнее относиться к операциям самозанятых клиентов-физлиц 03.06.2019 19:00

С 01.01.2019 в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) для определенных категорий физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, был введен специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Банк России выпустил Информационное письмо Банка России от 30.05.2019 №ИН-06-59/46 "О подходах к порядку реализации кредитными организациями права, предусмотренного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ, в отношении самозанятых", в котором отметил, что в связи с введением указанного налогового режима в деятельности кредитных организаций возможны случаи принятия необоснованных решений об отказах от проведения операций по причине поступления на банковские счета самозанятых денежных средств в виде профессионального дохода.

Банк России порекомендовал кредитным организациям при принятии мер, направленных на определение источников происхождения денежных средств, учитывать информацию о статусе клиента как самозанятого, а также фиксировать данную информацию в анкете (досье) такого клиента с целью возможности ее учета и использования при необходимости всеми заинтересованными подразделениями кредитной организации (включая филиалы кредитной организации), в том числе в рамках соответствующих информационных систем (электронных баз данных) кредитной организации.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
07.02.25

Определен порядок действий структурных подразделений Росфинмониторинга, связанных с публикацией решений, принятых Межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма

07.02.25

Ответственным сотрудником по ПОД/ФТ кредитного кооператива не может быть лицо, не соответствующее требованиям к деловой репутации, установленным в отношении данного лица федеральным законом, регулирующим деятельность КПК

06.02.25

05 февраля 2025 года вступили в силу изменения в ФЗ-115, внесенные Федеральным законом от 08.08.2024 №254-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

31.01.25

Утвержден внутрифирменный стандарт аудиторской деятельности "Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ".

31.01.25

В России стартовала 4-я Международная зимняя онлайн школа финансовой разведки

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru