Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Банки должны усилить внимание за операциями клиентов

« Назад

Банки должны усилить внимание за операциями клиентов 22.03.2022 19:03

Центральный Банк Российской Федерации разослал кредитным организациям согласованное с Росфинмониторингом письмо от 16.03.2022 «О повышении внимания к отдельным операциям клиентов».

В письме регулятор отмечает, что указами Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79, от 01.03.2022 № 81, от 05.03.2022 № 95 определен перечень мер, направленных на защиту национальных интересов Российской Федерации в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций.

IMG-20220317-WA0012

В развитие положений указов, а также в целях снижения рисков совершения операций, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, с учетом текущей ситуации кредитным организациям рекомендуется:

1. Обращать повышенное вынимание:

1.1. На операции физических и юридических лиц. направленные на обход специальных экономических мер, предусмотренных указами, актами Правительства Российской Федерации, а также мер, предписанных Банком России, в том числе ограничений по валютным операциям, по выводу активов организациями нерезидентами (являющиеся резидентами стран, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия).

1.2. На нестандартное поведение клиентов, аномалии в транзакционной активности, изменение характера потребительских расходов и расходов инвестиционного характера, которые ассоциируются с текущей социально-экономической обстановкой. Например, нехарактерный для частного потребления рост объемов и однотипность операций, связанных с приобретением товаров, что может свидетельствовать о приобретении товаров для последующей перепродажи, осуществление операций, направленных на вывод средств за рубеж, операций, связанных с цифровой валютой.

2. В случае выявления таких операций кредитным организациям рекомендуется:

- обеспечить повышенное внимание таким операциям клиента, провести углубленную проверку в отношении клиента; рассматривать вопрос о реализации в отношении таких операций клиента права, предусмотренного пунктом 11 статьи 7 Федерального закона от 07.08-2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». При информировании Росфинмониторинга о соответствующих случаях отказа от проведения операции по основанию, указанному в пункте 11 статьи 7 Федерального икона № 115-ФЗ в показателе «Дополнительные сведения» формализованного электронного сообщения указывать идентификатор «{КОНТУР}»;

- рассматривать вопрос о квалификации таких операций в качестве подозрительных в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федеральною закона 115-ФЗ. и при направлении в Росфинмониторинг такой информации в показателе «Дополнительные сведения» указывать идентификатор «{КОНТУР}».


Свежие новости
14.05.26

Росфинмониторинг разместил памятку для субъектов статьи 7.1 закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Документ систематизирует требования к внутреннему контролю, идентификации клиентов, оценке рисков, работе через личный кабинет и передаче информации в ведомство

13.05.26

Банк России уведомил микрофинансовые компании о временном неприменении мер надзорного характера за неисполнение обязанности по удаленной идентификации и аутентификации клиентов через Единую биометрическую систему.

05.05.26

Росфинмониторинг определил для лизинговых компаний новые операции с имуществом, подлежащие обязательному контролю

24.04.26

Банк России вынес на публичное обсуждение проект нового положения о требованиях к целевым правилам внутреннего контроля, квалификационных требованиях к ответственным должностным лицам, а также порядке информирования участников банковских групп и банковских холдингов о запрете на обмен и использование идентификационной информации

24.04.26

Банк России направил финансовым организациям письмо от 21.04.2026 № 016-13/3870 о действиях при прекращении доступа к виду сведений СМЭВ «Проверка действительности паспорта для банков»

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru