Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Банки возможно избегут штрафов по ПОД/ФТ

« Назад

Банки возможно избегут штрафов по ПОД/ФТ 04.08.2021 02:05

Опубликовано письмо Банка России от 28 июля 2021 г. №12-4-2/3740. В документе отмечается, что департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России в связи с представленным предложением рассмотреть возможность издания Банком России информационного письма о неприменении мер к кредитным организациям, допустившим неисполнение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 28.06.2021 №230-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и статью 3.1 Федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", сообщает, что данный вопрос в настоящее время прорабатывается с Росфинмониторингом.

Отмечено, что при этом Банк России исходит из того, что на период с 01.10.2021 по 01.04.2022 не должны применяться меры, предусмотренные статьей 74 Федерального закона №86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", за допущенные кредитными организациями нарушения требований Федерального закона №115-ФЗ в части непредставления в Росфинмониторинг сведений об операциях, предусмотренных пунктами 1.2 и 1.3-1 статьи 6 Федерального закона №115 ФЗ, либо представления указанных сведений с нарушением установленных законодательством порядка и (или) сроков.

Напомним нашим читателям, что с 1 октября 2021 года вступят в силу изменения в перечень операций, подлежащих обязательному контролю по 115-ФЗ.

Так, обязательному контролю будет подлежать операция по получению или расходованию некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества подлежит обязательному контролю, если такая организация не является органом государственной власти, иным государственным органом, органом управления государственным внебюджетным фондом, государственной корпорацией, государственной компанией, публично-правовой компанией, потребительским кооперативом, государственным (муниципальным) образовательным учреждением, реализующим программы дошкольного, общего образования, товариществом собственников недвижимости, в том числе товариществом собственников жилья, садоводческим и огородническим некоммерческим товариществом, объединением работодателей, зарегистрированной в установленном законом порядке торгово-промышленной палатой.

Также обязательному контролю будет подлежать получение физическим или юридическим лицом (за исключением кредитной организации), иностранной структурой без образования юридического лица перевода денежных средств подлежит обязательному контролю, если эти денежные средства поступают от плательщика и (или) обслуживающего плательщика банка с территории иностранного государства или административно-территориальной единицы иностранного государства, обладающей самостоятельной правоспособностью, перечень которых утверждается уполномоченным органом.


Свежие новости
14.05.26

Росфинмониторинг разместил памятку для субъектов статьи 7.1 закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Документ систематизирует требования к внутреннему контролю, идентификации клиентов, оценке рисков, работе через личный кабинет и передаче информации в ведомство

13.05.26

Банк России уведомил микрофинансовые компании о временном неприменении мер надзорного характера за неисполнение обязанности по удаленной идентификации и аутентификации клиентов через Единую биометрическую систему.

05.05.26

Росфинмониторинг определил для лизинговых компаний новые операции с имуществом, подлежащие обязательному контролю

24.04.26

Банк России вынес на публичное обсуждение проект нового положения о требованиях к целевым правилам внутреннего контроля, квалификационных требованиях к ответственным должностным лицам, а также порядке информирования участников банковских групп и банковских холдингов о запрете на обмен и использование идентификационной информации

24.04.26

Банк России направил финансовым организациям письмо от 21.04.2026 № 016-13/3870 о действиях при прекращении доступа к виду сведений СМЭВ «Проверка действительности паспорта для банков»

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru