Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Из истории Росфинмониторинга

« Назад

Из истории Росфинмониторинга 21.12.2016 00:46

15 лет назад был создан Комитет по финансовому мониторингу, который позднее был преобразован в Федеральную службу по финансовому мониторингу. Юбилей этого важнейшего государственного органа отмечался в первых числах ноября 2016 года. Напомним, что наша работа тесно связана с историей развития Росфинмониторинга: ведь мы знакомы с ним вот уже много-много лет. В честь юбилея Росфинмониторинга мы продолжаем серию исторических публикаций и интересных фактов о финансовой разведке нашей страны. И сегодня мы хотели бы показать нашим читателям 2 исторических документа, которые хранятся в архиве одного из наших знакомых. Это уведомление о постановке на учет в Комитет по финансовому мониторингу и согласованный экземпляр правил внутреннего контроля, датированные 2003 и 2004 годами (!).
Примечательно, что уведомление о постановке на учет в Комитет по финансовому мониторингу было подписано лично заместителем Председателя КФМ Скобелкиным Дмитрием Германовичем.

image20.12.2016-7

Согласованный экземпляр правил внутреннего контроля (2004 год)

image20.12.2016-6


Уведомление о постановке на учет в Комитет по финансовому мониторингу (2003 год)

Дмитрий Германович Скобелкин, который подписал уведомление о постановке на учет - до сих пор видный государственный деятель нашей страны, чья служба связана с Росфинмониторингом и Банком России. С апреля 2002 года он являлся заместителем председателя Комитета РФ по финансовому мониторингу. В июле 2004 года назначен заместителем руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу. С июля 2013-го становится заместителем председателя Центрального Банка Российской Федерации. С октября 2013 года – член совета директоров Банка России.


Свежие новости
15.04.26

Законопроект, внесённый в Госдуму, предлагает распространить на сервисы рассрочки отдельные требования законодательства о ПОД/ФТ, обязать операторов передавать сведения в Росфинмониторинг и установить дополнительные ограничения для снижения рисков

11.04.26

Участники рынка ДМ и ДК получили массовые уведомления от Пробирной палаты о возможных ошибках в ФЭС. Однако такие письма пришли и тем, у кого отчетность заполнена корректно, поэтому сначала стоит проверить сведения, а при отсутствии ошибок не беспокоиться

02.04.26

Банк России опубликовал материал с разъяснениями по применению Федерального закона № 115-ФЗ в редакции Федерального закона № 462-ФЗ

01.04.26

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который расширяет обмен сведениями между ФНС и Банком России, уточняет требования к идентификации клиентов и усиливает контроль за безналичными расчетами физических лиц в целях ПОД/ФТ

25.03.26

ЦБ рекомендовал банкам заранее и подробно объяснять клиентам причины ограничений по счетам

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru