Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Из истории законодательства по ПОД/ФТ

« Назад

Из истории законодательства по ПОД/ФТ 16.11.2016 22:21

Нас часто спрашивают об истории развития финансовой разведки в России: ведь мы знакомы с ее деятельностью вот уже почти 12 лет, и на наших глазах происходили масштабные изменения законодательства в сфере ПОД/ФТ.

Сегодня мы хотели бы поделиться с читателями нашего сайта следующей интересной информацией: на кого в 2002 году распространялась самая первая редакция Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

Первоначально этот закон распространялся только лишь на:

- кредитные организации;

- профессиональные участники рынка ценных бумаг;

- страховые и лизинговые компании;

- организации почтовой, телеграфной связи и иные некредитные организации, осуществляющие перевод денежных средств;

- ломбарды.

Ювелиры, риелторы, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы, факторинговые компании, операторы по приему платежей и многие другие в то время не входили в состав субъектов законодательства по ПОД/ФТ, а были добавлены в сферу действия этого закона позже.


Свежие новости
14.10.26

Банк России предложил пересмотреть порядок организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ для некредитных финансовых организаций. Соответствующий проект нормативного акта опубликован 8 октября 2026 года и предусматривает существенное обновление требований к правилам внутреннего контроля (ПВК).

13.10.26

С 23 октября 2026 года вступает в силу Положение Банка России от 25.06.2026 № 886-П, устанавливающее обновленные требования к целевым правилам внутреннего контроля (ПВК) банковских групп и банковских холдингов, квалификации ответственных сотрудников и порядку информирования о запрете на обмен информацией и документами

06.10.26

С 1 октября 2026 года действует новый порядок уведомления Банка России о назначении ответственных сотрудников

06.10.26

Целевые финансовые санкции: СРО ААС выпустила новые рекомендации для аудиторов

29.09.26

«Вестник финансового мониторинга» продолжает исторический цикл к 25-летию Росфинмониторинга. Новый материал посвящен первым месяцам работы КФМ России - запуску системы передачи сообщений, первым результатам и становлению российской финансовой разведки. Вестник финансового мониторинга

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru