
22 июля 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2024 №210-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Изменениями было установлено, что операторы по приему платежей теперь вправе не проводить идентификацию при осуществлении операций по приему от клиентов - физических лиц платежей по уплате (перечислению) налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему Российской Федерации, платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если сумма данных платежей не превышает 60 000 рублей.
Схожие положения были установлены также для кредитных организаций и организаций федеральной почтовой связи.
Был расширен круг лиц, которым теперь могут поручать проведение идентификации операторы информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, а также операторы обмена цифровых финансовых активов.
Существенным образом были изменены положения 115-ФЗ, связанные с правами и обязанностями Центрального банка Российской Федерации, кредитных организаций, юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) при пересмотре высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций и оснований для применения мер в связи с отнесением Центральным банком Российской Федерации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций.
Так, у юрлиц и предпринимателей в случае получения ими информации об отнесении их Центральным банком Российской Федерации к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций появилась возможность обратиться с заявлением о пересмотре высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций с приложением при необходимости документов и (или) сведений в Центральный банк Российской Федерации.
Изменения повлияли на правила внутреннего контроля отдельных субъектов 115-ФЗ, которые должны будут изменить их в установленные сроки.
Комментарии
Комментариев пока нет
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.