Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Корректировка ФЭС может привести к штрафу

« Назад

Корректировка ФЭС может привести к штрафу 10.07.2018 00:42

ЦБ рассматривает вопрос о привлечении НФО (ломбарда) к административной ответственности за корректировку сданного в Росфинмониторинг ФЭС.

Вполне рядовая для многих компаний ситуация может обернуться для ломбарда штрафом. Организация направила в Росфинмониторинг ФЭС с типом записи «3» - корректировка информации, обнаружив в ранее сданном сообщении неточности.

Спустя непродолжительное время в адрес компании поступил запрос от регулятора с требованием предоставить информацию о причинах корректировки, а спустя еще время пришел запрос о предоставлении информации о том, кто был виновным лицом в сдаче недостоверных сведений в Росфинмониторинг. Одновременно ЦБ запросил на проверку и ряд внутренних документов компании (ПВК по ПОД/ФТ, должностные инструкции, приказы, табель учета рабочего времени и другие).

Таким образом, ЦБ посчитал, что корректируя ранее отправленные в Росфинмониторинг ФЭС, организация автоматически подтвердила факт совершения административного правонарушения (сдача недостоверных сведений) и в настоящее время рассматривает вопрос о привлечении организации к административной ответственности.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
25.03.25

Опубликованы проекты постановлений Правительства РФ об установлении размера ежемесячного гуманитарного пособия и предельной величины размера операций с денежными средствами или иным имуществом, направленных на получение заработной платы, а также на расходование заработной платы лицами в отношении которых приняты решения о замораживании (блокировании)

25.03.25

Опубликованы проекты постановлений правительства РФ о новых требованиях к правилам внутреннего контроля

14.03.25

Казначейство РФ утвердило Обзор результатов обобщения и анализа правоприменительной практики в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ за 2024 год.

08.03.25

Опубликован проект новых требований к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и экстремисткой деятельности.

04.03.25

Пользователи Личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга получили сообщения об «отсутствии активности при работе с Перечнем ТиЭ»

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru