Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Кто и что контролирует по 115-ФЗ с 2021 года

« Назад

Кто и что контролирует по 115-ФЗ с 2021 года 16.01.2021 14:52

10.01.2021 года вступили в силу изменения в 115 закон от 07.08.2001 г. в части информирования Росфинмониторинга различными субъектами об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Так, пунктом 4 статьи 6 ФЗ №115 были установлены особенности представления организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, сведений о совершаемых их клиентами непосредственно в указанных организациях операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, непосредственно в Росфинмониторинг.

Главный редактор Вестника финансового мониторинга Павел Смыслов прокомментировал новые особенности отправки отчетности в Росфинмониторинг об указанных операциях, соответствующий видеосюжет появился на днях в YOUTUBE.

Среди прочего было отмечено, что обязательному контролю подлежат операции, указанные в статьях 6 и 7.5 Федерального закона №115. Однако, субъекты первичного финансового мониторинга теперь предоставляют о них информацию исходя из установленных законом особенностей, связанных с видом осуществляемой деятельности.

1


Свежие новости
12.02.26

В личных кабинетах Росфинмониторинга пользователи получили пакет материалов для анкетирования по теме национальной оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма (НОР ОД/ФТ)

04.02.26

Банк России на сайте разместил Ответ Службы финансового мониторинга и валютного контроля от 30.01.2026 № 43-7-2/1420 о применении п. 2 ст. 7.5 Федерального закона № 115-ФЗ

30.01.26

В личных кабинетах риэлторов на сайте Росфинмониторинга появилась добровольная анкета по типологическому исследованию в сфере ОД/ПОД/ФТ. Всего 10 вопросов, «правильных» ответов нет - ответы выбираются из вариантов и отражают профессиональное мнение.

30.01.26

Пробирная палата разослала письма о признаках нарушений - неподаче ФЭС в Росфинмониторинг о «возвратах ювелирных изделий»: ювелиры сообщают о путанице, паниковать не стоит

28.01.26

Совет Федеральной палаты адвокатов РФ утвердил модель оценки рисков несоблюдения адвокатами требований ПОД/ФТ/ФРОМУ и методические рекомендации для адвокатских палат: четыре уровня риска, регулярная переоценка и риск-ориентированный выбор профилактических мер и проверок

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru