В Госдуму внесен законопроект изменений в Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Если сейчас 115 закон распространяется только на организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, то согласно законопроекту в сферу влияния антиомывочного законодательства могут попасть организации, оказывающие посреднические и консультационные услуги при осуществлении сделок с недвижимым имуществом. Сфера влияния 115 закона таким образом может распространиться на любые сделки с недвижимым имуществом (в настоящее время – только купля-продажа).
Также может появиться и новая операция, подлежащая обязательному контролю:
"Операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 000 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 000 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций, совершаемых в рамках сделки с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество:
1) зачисление денежных средств на счет (вклад) клиента;
2) списание денежных средств со счета (вклада) клиента;
3) выполнение клиентом платежа в наличной форме."
Комментарии
Комментариев пока нет
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.