Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Минюст предложил изменить штрафы за нарушения в сфере ПОД/ФТ

« Назад

Минюст предложил изменить штрафы за нарушения в сфере ПОД/ФТ 31.01.2020 14:15

В обнародованной Минюстом новой версии КоАП предложены существенные изменения штрафов за нарушения в сфере ПОД/ФТ.

Минюст предлагает считать административные правонарушения в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения грубыми (статья 2.2. КоАП).

Однако, штрафы за нарушения в сфере ПОД/ФТ предлагается снизить. Возможных штрафов в 1 млн рублей как сейчас, в будущем, возможно, уже не будет. За нарушения в сфере ПОД/ФТ также предлагается отказаться от такой меры наказания как приостановка деятельности, которая действует сейчас.

Статьей 30.3 нового КоАП предусмотрены как общие штрафы за нарушения в сфере ПОД/ФТ (их размер для юрлиц и ИП остался низменным: от предупреждения до 50 000 – 100 000 рублей), так и специальные за отдельные нарушения.

Так, за неотправку или ненадлежащую отправку отчетов в Росфинмониторинг штраф для юрлиц и ИП предлагается снизить до 50 000 – 200 000 рублей (вместо нынешних 200 000 – 400 000 рублей). Однако, под эту статью теперь могут попасть «квартальные» отчеты в Росфинмониторинг: штрафы за допущенные нарушения при их отправке возрастут с максимально возможных сейчас 100 000 рублей до 200 000 рублей в будущем.

Противодействие проверкам и неисполнение предписаний возможно будет караться более мягкими штрафами для юрлиц и ИП в размере 100 000 – 200 000 рублей (вместо нынешних 700 000 – 1 00 000 рублей).

Заметно предложено снизить размер штрафов на должностных лиц.

Документу предстоят публичные обсуждения, которые продлятся до 19 февраля 2020 года.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
25.03.25

Опубликованы проекты постановлений Правительства РФ об установлении размера ежемесячного гуманитарного пособия и предельной величины размера операций с денежными средствами или иным имуществом, направленных на получение заработной платы, а также на расходование заработной платы лицами в отношении которых приняты решения о замораживании (блокировании)

25.03.25

Опубликованы проекты постановлений правительства РФ о новых требованиях к правилам внутреннего контроля

14.03.25

Казначейство РФ утвердило Обзор результатов обобщения и анализа правоприменительной практики в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ за 2024 год.

08.03.25

Опубликован проект новых требований к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и экстремисткой деятельности.

04.03.25

Пользователи Личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга получили сообщения об «отсутствии активности при работе с Перечнем ТиЭ»

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru