Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Можно ли давать аудитору на проверку правила внутреннего контроля?

« Назад

Можно ли давать аудитору на проверку правила внутреннего контроля? 01.02.2022 21:17

Многие субъекты 115-ФЗ, обязанные проходить по аудиторские проверки, зачастую сталкиваются с требованием аудитора предоставить на проверку и отдельные внутренние документы по ПОД/ФТ/ФРОМУ, например, приказы о назначении ответственного сотрудника, утверждении перечня лиц, обязанных проходить обучение по ПОД/ФТ, правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ.

При этом у многих аудируемых лиц встает вопрос о законности предоставления подобных документов аудитору, ведь статьей 4 закона №115 установлен прямой запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (за некоторыми отдельными исключениями).

Мы обобщили некоторые популярные вопросы наших читателей и дали на них ответы в новом материале: Можно ли давать аудитору на проверку правила внутреннего контроля?


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
17.07.24

Небанковские поставщики платежных услуг в части оказания услуг по переводу денежных средств могут стать субъектами ПОД/ФТ

17.07.24

Опубликован проект новых Требований Росфинмониторинга к идентификации по ПОД/ФТ/ФРОМУ

12.07.24

Пользователи некоторых личных кабинетов, в которых не размещаются перечни Росфинмониторинга, получают замечания о несоблюдении порядка проведения проверки по Перечням Росфинмониторинга

11.07.24

Банк России направил в адрес операторов по приему платежей письмо от 20.06.2024 №14-51/3777 «О включении в реестр операторов по приему платежей в срок до 01.10.2024»

06.07.24

Росфинмониторинг обратил внимание на то, что сведения о проведенной проверке клиентов представляются в ведомство независимо от наличия или отсутствия клиентов

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru