Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Не исполнение норм 115-ФЗ - одна из причин отзыва лицензии у АО РНКО "ФБ"

« Назад

Не исполнение норм 115-ФЗ - основная причина отзыва лицензии у АО РНКО "ФБ" 19.06.2017 22:41

Приказом Банка России от 19.06.2017 N ОД-1620 с 19.06.2017 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество Расчетная небанковская кредитная организация "Фидбэк" АО РНКО "ФБ" (рег. N 3502-К, г. Москва).

Как сообщает Банк России, бизнес кредитной организации практически полностью ориентирован на проведение "теневых" валютно-обменных операций. При этом АО РНКО "ФБ" активно осуществлялись мероприятия по уклонению от предусмотренных законодательством в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма процедур обязательного контроля операций и идентификации клиентов. Неоднократно применявшиеся регулятором меры воздействия ограничительного характера, направленные на пресечение подобных операций, не привели к надлежащей корректировке деятельности АО РНКО "ФБ". Более того, в деятельности кредитной организации выявлены признаки систематического осуществления операций без их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. Данные обстоятельства свидетельствовали об отсутствии намерений руководства и собственников АО РНКО "ФБ" осуществлять мероприятия по нормализации деятельности кредитной организации.

АО РНКО "ФБ" не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе АО РНКО "ФБ" с рынка банковских услуг. Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным Федеральным законом, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В соответствии с приказом Банка России от 19.06.2017 N ОД-1621 в АО РНКО "ФБ" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.


Свежие новости
09.07.26

Росфинмониторинг подтвердил трудности с доступом к сайту и ЛК: пользователи жалуются второй день

08.07.26

Пользователи сообщают о массовых проблемах с входом в личный кабинет Росфинмониторинга

07.07.26

Банк России указал на типовые нарушения участников финансового рынка в сфере ПОД/ФТ

01.07.26

С 01 июля 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 10.06.2026 № 172-ФЗ в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе в Федеральный закон № 115-ФЗ

23.06.26

Росфинмониторинг опубликовал информационное письмо от 19 июня 2026 г. № 69 с методическими рекомендациями по применению мер замораживания денежных средств или иного имущества

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru