Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Нормативные акты Правительства РФ в сфере ПОД/ФТ скорректированы

« Назад

Нормативные акты Правительства РФ в сфере ПОД/ФТ скорректированы 31.10.2020 00:00

31 октября 2020 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 №1716 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Уточнены требования к правилам внутреннего контроля по ПОД/ФТ, специальным должностным лицам по ПОД/ФТ, порядку предоставления информации в Росфинмониторинг.

Были скорректированы следующие нормативные акты Правительства РФ в сфере ПОД/ФТ:

- Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. №667 "Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля...";

- Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2014 г. №209 "Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу...";

- Постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2014 г. №492 "О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам...".

Изменения по большей части носят характер технических и направлены на уточнение круга субъектов, на которых не распространяют свое влияние требования указанных нормативных актов.

Между тем, в отдельных случаях возможно потребуется корректировка правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ отдельных организаций, изложивших в тексте правил порядки предоставления информации в Росфинмониторинг по Постановлению Правительства Российской Федерации от 19 марта 2014 г. №209.


Свежие новости
14.01.26

В январе 2026 года многие субъекты 115-ФЗ, которые добровольно направляют в Личный кабинет Росфинмониторинга (ЛК РФМ) отчёт о результатах осуществления внутреннего контроля, столкнулись с неожиданной ситуацией: показатель-индикатор риска - так называемая «ромашка» - изменил цвет одного из лепестков

05.01.26

С 1 января 2026 года начали действовать сразу несколько нормативных актов Банка России, регулирующих вопросы отчетности и информационного взаимодействия в сфере противодействия легализации доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ)

05.01.26

29 декабря 2025 года был официально опубликован Федеральный закон от 29.12.2025 № 522-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 6 и 7 закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма

23.12.25

Неудачная рассылка Росфинмониторинга как риск: почему важно скрывать адресатов и минимизировать данные

22.12.25

Росфинмониторинг приказом от 07.08.2025 № 164 утвердил порядок направления электронных запросов в кредитные организации и филиалы иностранных банков о предоставлении сведений и документов по операциям клиентов, бенефициарным владельцам и иной информации, необходимой в том числе для исполнения международных договоров РФ

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru