Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Определена операция обязательного контроля для банков

« Назад

Новая операция обязательного контроля для банков 02.06.2023 23:53

29.08.2023 вступит в силу Приказ Росфинмониторинга от 13.03.2023 №52 "Об определении подлежащей обязательному контролю операции с денежными средствами".

Росфинмониторингом для кредитных организаций была опеределена в качестве подлежащей обязательному контролю операция по списанию денежных средств со счета юридического лица или индивидуального предпринимателя, открытого на основании договора банковского счета, на сумму, равную или превышающую 5 миллионов рублей, при условии, что данное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, в течение года, предшествующего названной операции по списанию, получали денежные средства со счета в подразделении Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете №40102 "Единый казначейский счет", а денежные средства по указанной операции переводятся в пользу получателя, отнесенного на дату совершения обозначенной операции по списанию Центральным банком Российской Федерации в соответствии со статьей 9.1 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, №28, ст. 2790; 2021, №52, ст. 8982) к группе высокой или средней степени (уровня) риска совершения подозрительных операций.

Требования будут действовать до 28 августа 2025 года.
 


Свежие новости
06.10.26

С 1 октября 2026 года действует новый порядок уведомления Банка России о назначении ответственных сотрудников

06.10.26

Целевые финансовые санкции: СРО ААС выпустила новые рекомендации для аудиторов

29.09.26

«Вестник финансового мониторинга» продолжает исторический цикл к 25-летию Росфинмониторинга. Новый материал посвящен первым месяцам работы КФМ России - запуску системы передачи сообщений, первым результатам и становлению российской финансовой разведки. Вестник финансового мониторинга

23.09.26

Профилактический подход в работе Росфинмониторинга: благодарность, замечание, рекомендация, обратная связь

19.09.26

Росфинмониторинг подготовил проект изменений в Федеральный закон № 115-ФЗ, предусматривающий новые обязанности для банков и других организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru