
Некредитные финансовые организации (ломбарды, МФО, КПК, страховые компании и брокеры, профучастники РЦБ и другие), а также банки будут обязаны разработать новый документ – правила внутреннего контроля в целях противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения (ПВК по ПФРОМУ) и включить его в состав ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ.
Минюстом России 19 марта 2019 года было зарегистрировано Указание Банка России от 22.02.2019 N 5075-У «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитных и некредитных финансовых организаций в целях противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения».
Согласно этому документу ПВК по ПФРОМУ являются частью ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ. Если ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ не являются комплексным документом, допустимо разработать отдельные ПВК по ПФРОМУ.
Правила внутреннего контроля в целях противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения должны содержать две программы:
- программу, определяющую порядок применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества и проведения проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения (далее соответственно - проверка, перечень), в соответствии со статьей 75 Федерального закона № 115-ФЗ;
- программу, определяющую порядок приостановления операций с денежными средствами или иным имуществом в соответствии со статьей 7 Федерального закона № 115-ФЗ.
Новые ПВК по ПФРОМУ должны быть разработаны и начать применяться финансовыми организациями в течение 30 дней со дня вступления в силу Указания Банка России от 22.02.2019 №5075-У (на момент написания публикации в силу не вступил).
Партнеры Вестника финансового мониторинга - Компания Корпоративные юристы Смысловы одни из первых начали разрабатывать этот новый документ в сфере финансового мониторинга. Компания прокомментировала нам, что планирует включать новый документ в состав разрабатываемых ими комплексных Правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ.
Комментарии
Комментариев пока нет
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.