Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

О "квартальных" отчетах в Росфинмониторинг

« Назад

О "квартальных" отчетах в Росфинмониторинг и позиции Банка России 22.01.2017 23:19

 

Банк России также как и Росфинмониторинг рекомендует некредитным финансовым организациям направлять  сообщений о  результатах проверки клиентов по перечню Росфинмониторинга поквартально

 

Информационное письмо Росфинмониторинга №52, в котором в мае 2016 года уполномоченный орган выразил свою позицию о достаточности направления сообщений о результатах проверки клиентов по перечню Росфинмониторинга один раз в квартал, формально не распространяется на некредитные финансовые организации. Поэтому некоторые такие организации, опасаясь санкций со стороны Банка России, стараются направлять такую информацию в Росфинмониторинг по итогам проверки клиентов по каждой новой редакции перечня уполномоченного органа (т.е. по сути еженедельно).

Между тем, Банк России также рекомендует некредитным финансовым организациям направлять сообщений о результатах проверки клиентов по перечню Росфинмониторинга поквартально. Так, одно из отделений Волго-Вятского главного управления Центрального Банка, выявив в деятельности некредитной финансовой организации (кооператива) нарушение в виде не направления в Росфинмониторинг сообщений о результатах проверки клиентов по перечню Росфинмониторинга (кооператив за полтора года не направил ни одного указанного сообщения), выписал кооперативу предписание, в котором потребовал от него сдать информацию в Росфинмониторинг о результатах клиентов по перечню именно поквартально: за 3, 4 кварталы 2015 года, 1, 2 и 3 кварталы 2016 года.
Ознакомиться с текстом Предписания Вы можете ниже:

                                    image21.01.2017-4 image21.01.2017-5

Предписание Отделения Банка России по Самарской области о сдаче отчетов о результатах проверки клиентов по перечню Росфинмониторинга поквартально (нажмите, чтобы увеличить)

Источник: http://www.smyslovy.ru/news/news21.01.2017.html#cb-predpisanie


Свежие новости
12.02.26

В личных кабинетах Росфинмониторинга пользователи получили пакет материалов для анкетирования по теме национальной оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма (НОР ОД/ФТ)

04.02.26

Банк России на сайте разместил Ответ Службы финансового мониторинга и валютного контроля от 30.01.2026 № 43-7-2/1420 о применении п. 2 ст. 7.5 Федерального закона № 115-ФЗ

30.01.26

В личных кабинетах риэлторов на сайте Росфинмониторинга появилась добровольная анкета по типологическому исследованию в сфере ОД/ПОД/ФТ. Всего 10 вопросов, «правильных» ответов нет - ответы выбираются из вариантов и отражают профессиональное мнение.

30.01.26

Пробирная палата разослала письма о признаках нарушений - неподаче ФЭС в Росфинмониторинг о «возвратах ювелирных изделий»: ювелиры сообщают о путанице, паниковать не стоит

28.01.26

Совет Федеральной палаты адвокатов РФ утвердил модель оценки рисков несоблюдения адвокатами требований ПОД/ФТ/ФРОМУ и методические рекомендации для адвокатских палат: четыре уровня риска, регулярная переоценка и риск-ориентированный выбор профилактических мер и проверок

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru