Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

О недостатках при формировании ФЭС по НКО

« Назад

О недостатках при формировании ФЭС по НКО 15.01.2022 00:42

Росфинмониторинг проинформировал банки о недостатках при формировании сообщений об отдельных операциях, подлежащих обязательному контролю.

30 декабря 2021 года в личных кабинетах кредитных организаций на сайте Росфинмониторинга было размещено Информационное сообщение ведомства от 30.12.2021 «О недостатках при формировании сообщений об отдельных операциях, подлежащих обязательному контролю».

Росфинмониторинг отметил, что по результатам анализа порядка заполнения кредитными организациями сведений об операциях, поступающих в Росфинмониторинг по кодам видов операций «9003» и «9004». выявляются следующие ошибки (недочеты) при формировании формализованных электронных сообщений (ФЭС), в том числе при заполнении отдельных показателей ФЭС:

1. Представляются сведения об операциях с участием некоммерческих организаций (НКО), операции которых исключены из операций, указанных в пункте 1.2 статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ. (например, операции объединений работодателей);

2. По операциям о расходах НКО денежных средств в показатели «Код вида операции» ФЭС указывается код «9003» Например, перечисления денежных средств в адрес физических лиц (заработная плата материальная помощь и т.д.)

3. По операциям НКО, направленным на выплату заработной платы по реестру, кредитными организациями представляются сообщения о перечислении денежных средств в адрес обслуживающей кредитной организации с указанием обшей суммы по реестру, а не по перечислению денежных средств конкретным получателям - физическим лицам.

Росфинмониторинг попросил учесть вышеуказанную информацию при направлении сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, в соответствии с пунктом 1.2 статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
22.01.25

Росфинмониторинг определил удостоверяемые нотариусами сделки, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ

22.01.25

Изменены Особенности исчисления времени для целей исполнения организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанностей по применению мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества и отмене данных мер

 

14.01.25

В период новогодних и рождественских каникул 2025 года вступило в силу ряд нормативных актов по ПОД/ФТ/ФРОМУ

 

03.01.25

Опубликован Приказ Федеральной Пробирной Палаты №218 от 24.12.2024 года

24.12.24

Банком России опубликованы Методические рекомендации №21-МР об усилении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru