Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

О возможной неточности в информационном сообщении Росфинмониторинга от 23.12.2016

« Назад

О возможной неточности в информационном сообщении Росфинмониторинга от 23.12.2016 26.12.2016 13:38

В вышеуказанном письме ведомства сказано, что "Сроки внесения изменений в правила внутреннего контроля в связи с изменением действующего законодательства в сфере ПОД/ФТ Федеральным законом № 115-ФЗ или иными нормативными правовыми актами в настоящее время не регламентированы.

Вместе с тем, в случае внесения в Федеральный закон № 115-ФЗ либо иные нормативные правовые акты в сфере ПОД/ФТ изменений, организациям и индивидуальным предпринимателям рекомендуется в течение 30 календарных дней с даты вступления в силу указанных изменений либо вступления в силу нового нормативного правового акта внести в свои правила внутреннего контроля соответствующие изменения."

rfm26122016

Между тем, сроки внесения изменений в ПВК нормативно установлены и РЕГЛАМЕНТИРОВАНЫ. Они были определены Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 933 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Согласно действующей редакции 667 Постановления Правительства от 30.06.2012 г.: "Правила внутреннего контроля должны быть приведены организацией и индивидуальным предпринимателем в соответствие с требованиями нормативных правовых актов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не позднее месяца после даты вступления в силу указанных нормативных правовых актов, если иное не установлено такими нормативными правовыми актами."

Мы направили в Росфинмониторинг соответствующее обращение о возможной неточности в информационном сообщении от 23.12.2016 г.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
14.01.25

В период новогодних и рождественских каникул 2025 года вступило в силу ряд нормативных актов по ПОД/ФТ/ФРОМУ

 

03.01.25

Опубликован Приказ Федеральной Пробирной Палаты №218 от 24.12.2024 года

24.12.24

Банком России опубликованы Методические рекомендации №21-МР об усилении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов

14.12.24

Опубликован проект приказа Росфинмониторинга, регулирующего  порядка размещения на  сайте службы принятых Межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма решений

14.12.24

Госдумой принят в третьем (окончательном) чтении проект федерального закона № 671687-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru