Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Об использовании списка нелегальных компаний в ПОД/ФТ

« Назад

Об использовании списка нелегальных компаний в ПОД/ФТ 04.06.2021 14:37

В начале июня Банк России опубликовал список компаний с признаками нелегальной деятельности.

Перечень был сформирован на основании сведений, которые Банк России выявил с 1 января 2020 года. На момент публикации списка в него были включены более 1,8 тысячи организаций и интернет-проектов, в деятельности которых Банк России выявил признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или профессионального участника рынка ценных бумаг.

Соответствующее сообщение о публикации списка компаний с признаками нелегальной деятельности было в т.ч. размещено и на сайте Росфинмониторинга 01.06.2021 г.

Полагаем, что указанную информацию Банка России можно использовать в т.ч. и для организации работы в сфере ПОД/ФТ, например, учитывая ее при оценке деловой репутации клиентов, проводимой в рамках процедуры идентификации и изучения клиентов.


Свежие новости
09.09.26

«Вестник финансового мониторинга» начинает серию публикаций об истории российской финансовой разведки. Первый материал - о событиях, которые предшествовали созданию Росфинмониторинга.

08.09.26

Росфинмониторинг включен в Межведомственную комиссию по применению временных ограничительных мер. Комиссия будет рассматривать вопросы назначения гуманитарных пособий за счет заблокированных активов лиц, находящихся за пределами России и уклоняющихся от исполнения наказания

 

07.09.26

Росфинмониторинг опубликовал информационное письмо от 4 сентября 2026 года № 70, в котором разъяснил порядок применения законодательства о ПОД/ФТ к лицам, занимающимся майнингом цифровой валюты, участникам майнинг-пулов и организаторам таких пулов

07.09.26

В конце августа - начале сентября 2026 года по стране прошла волна прокурорских проверок субъектов 115-ФЗ. В новой статье «Вестника финансового мониторинга» разбираем реальные случаи спорного правоприменения и показываем, как такие проверки начинают влиять на поведение добросовестного бизнеса, снижать доверие к результатам надзора и подталкивать субъектов ориентироваться уже не только на закон, но и на предполагаемые ожидания проверяющего.

02.09.26

С 1 сентября 2026 года начали действовать очередные изменения законодательства в сфере ПОД/ФТ

 

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru