Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Очередной Съезд Ассоциации российских банков

« Назад

Очередной Съезд Ассоциации российских банков 09.02.2017 16:42

Ассоциация Российских Банков сообщает, что в соответствии с решением Совета АРБ 28 марта 2017 г. в 10 часов в Москве, в Колонном зале Дома Союзов состоится очередной съезд Ассоциации российских банков. Тема съезда: «Развитие, а не стагнация. Конкуренция – главный рычаг экономического роста».

На сайте Ассоциации отмечается, что "Выбор данной темы для съезда банкиров обусловлен тем, что именно конкуренция определяет поступательное развитие экономики в целом и банковской системы в частности.

Банковская система, являясь частью экономических процессов, отражает плюсы и минусы самой экономики России, которая в 2016 г. продолжала сжиматься: падали реальные доходы населения, наблюдалось снижение инвестиций в основной капитал и другие негативные процессы. Как следствие происходило сжатие и банковского сектора по объективным (рыночным) причинам, под воздействием административного фактора (массированного отзыва лицензий), а также неконкурентного регулирования государством банковского бизнеса (ограничение деятельности банков в зависимости от их капитализации), при неразвитой практике превентивного банковского надзора. Все это привело к значительному снижению уровня конкуренции.

Очевидно, перед нами стоит задача – трансформация банковского бизнеса в устойчивую модель развития через конкуренцию.

В этой связи АРБ предлагает рассмотреть на съезде создание таких условий функционирования банковской системы, при которых развивались бы ее институциональные основы: капитализация, конкуренция, банковское законодательство и правоприменительная практика, регулирование и надзор, банковская этика и ряд других направлений. Такой подход позволит создать эффективную модель устойчивого развития банковской системы России.

На съезде с докладами выступят Президент АРБ Г.А. Тосунян и Председатель Банка России Э.С. Набиуллина. Предусмотрены также выступления руководства Министерства финансов РФ и других делегатов и гостей съезда."

Ассоциация приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в съезде АРБ – 2017. Просит Вас также рассмотреть возможность спонсорской поддержки съезда. Для участия необходимо зарегистрироваться.

http://arb.ru/b2b/calendar/ocherednoy_sezd_assotsiatsii_rossiyskikh_bankov-10081292/


Свежие новости
15.04.26

Законопроект, внесённый в Госдуму, предлагает распространить на сервисы рассрочки отдельные требования законодательства о ПОД/ФТ, обязать операторов передавать сведения в Росфинмониторинг и установить дополнительные ограничения для снижения рисков

11.04.26

Участники рынка ДМ и ДК получили массовые уведомления от Пробирной палаты о возможных ошибках в ФЭС. Однако такие письма пришли и тем, у кого отчетность заполнена корректно, поэтому сначала стоит проверить сведения, а при отсутствии ошибок не беспокоиться

02.04.26

Банк России опубликовал материал с разъяснениями по применению Федерального закона № 115-ФЗ в редакции Федерального закона № 462-ФЗ

01.04.26

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который расширяет обмен сведениями между ФНС и Банком России, уточняет требования к идентификации клиентов и усиливает контроль за безналичными расчетами физических лиц в целях ПОД/ФТ

25.03.26

ЦБ рекомендовал банкам заранее и подробно объяснять клиентам причины ограничений по счетам

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru