Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Определена операция, подлежащая обязательному контролю

« Назад

Определена операция, подлежащая обязательному контролю 30.12.2022 03:25

Росфинмониторинг разработал проект приказа «Об определении подлежащей обязательному контролю операции с денежными средствами».

Проектом приказа вводится обязательный контроль за операциями по списанию денежных средств со счета юридического лица или индивидуального предпринимателя при соблюдении определенных условий:

- сумма операции равна или превышает 5 миллионов рублей;

- лицо, совершающее операцию, в течение года до нее являлось получателем денежных средства со счетов Федерального казначейства

- денежные средства по операции переводятся в пользу получателя, отнесенного Банком России к высокой или средней степени (уровня) риска совершения подозрительных операций.

Напомним, что при определении операции в качестве подлежащей обязательному контролю Росфинмониторинг устанавливает вид данной операции, сумму ее совершения, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, представляющие сведения о данной операции, а также период времени, в течение которого сведения о подлежащей обязательному контролю операции подлежат направлению в уполномоченный орган и который не может превышать два года.


Свежие новости
14.01.26

В январе 2026 года многие субъекты 115-ФЗ, которые добровольно направляют в Личный кабинет Росфинмониторинга (ЛК РФМ) отчёт о результатах осуществления внутреннего контроля, столкнулись с неожиданной ситуацией: показатель-индикатор риска - так называемая «ромашка» - изменил цвет одного из лепестков

05.01.26

С 1 января 2026 года начали действовать сразу несколько нормативных актов Банка России, регулирующих вопросы отчетности и информационного взаимодействия в сфере противодействия легализации доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ)

05.01.26

29 декабря 2025 года был официально опубликован Федеральный закон от 29.12.2025 № 522-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 6 и 7 закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма

23.12.25

Неудачная рассылка Росфинмониторинга как риск: почему важно скрывать адресатов и минимизировать данные

22.12.25

Росфинмониторинг приказом от 07.08.2025 № 164 утвердил порядок направления электронных запросов в кредитные организации и филиалы иностранных банков о предоставлении сведений и документов по операциям клиентов, бенефициарным владельцам и иной информации, необходимой в том числе для исполнения международных договоров РФ

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru