Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Полиция пошла проверять ПОД/ФТ в организациях

« Назад

Полиция пошла проверять ПОД/ФТ в организациях 16.10.2019 00:20

Организации Краснодарского края столкнулись с запросами Управлений внутренних дел с запросами многочисленных документов и сведений, касающихся проверки незаконного оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них».

По информации нашего источника (цитируем): "проверяют всех: и ломбарды, и магазины, и ювелиров".

Среди перечня запрашиваемых документов фигурируют в том числе и документы по ПОД/ФТ, в частности свидетельства о прохождении целевого инструктажа, ФЭС об операциях, подлежащих обязательному контролю, сданные в Росфинмониторинг.

При проведении проверки полицейские руководствуются законом «О полиции». Указанным законом установлено право сотрудников полиции (пп. 4,п. 1 ст. 13) по мотивированному запросу в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию.


Свежие новости
11.03.26

Росфинмониторинг сообщил о новом порядке отчетности для посредников в сделках с недвижимостью

28.02.26

Опубликован приказ Росфинмониторинга от 26 января 2026 года № 13, которым установлены новые пороговые суммы операций по сделкам с недвижимым имуществом, подлежащих обязательному контролю.

28.02.26

С 3 марта 2026 года вступают в силу изменения в 115-ФЗ, которые уточняют правила работы с идентификацией клиентов в сфере переводов денежных средств

 

27.02.26

С 1 марта 2026 года в 115-ФЗ вступают в силу новые требования к дистанционной идентификации клиентов в МФО: упрощенная идентификация для потребительских займов исключается, а онлайн-обслуживание и заключение договоров переводятся на механизмы ЕСИА и Единой биометрической системы.

19.02.26

Банк России потребовал усилить контроль согласий законных представителей при открытии счетов несовершеннолетним (14–18 лет)

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru