Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Предложены размеры пособий фигурантам перечней Росфинмониторинга

« Назад

Предложены размеры пособий фигурантам перечней Росфинмониторинга 25.03.2025 22:19

Опубликовано два проекта Постановлений Правительства РФ в сфере ПОД/ФТ:

- Об установлении размера ежемесячного гуманитарного пособия, назначаемого межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма и экстремистской деятельности, физическому лицу, в отношении которого принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества, в целях обеспечения его жизнедеятельности, а также проживающих совместно с ним членов его семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода;

- Об установлении предельной величины размера операций с денежными средствами или иным имуществом, направленных на получение заработной платы, а также на расходование заработной платы, для физических лиц, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в целях обеспечения своей жизнедеятельности, а также жизнедеятельности совместно проживающих с ними членов их семей, не имеющих самостоятельных источников дохода.

Предлагается установить размер указанного ежемесячного гуманитарного пособия и предельную величину размера указанной операций с денежными средствами или иным имуществом в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

Постановления могут вступает в силу с 1 июня 2025 г.


Свежие новости
05.05.26

Росфинмониторинг определил для лизинговых компаний новые операции с имуществом, подлежащие обязательному контролю

24.04.26

Банк России вынес на публичное обсуждение проект нового положения о требованиях к целевым правилам внутреннего контроля, квалификационных требованиях к ответственным должностным лицам, а также порядке информирования участников банковских групп и банковских холдингов о запрете на обмен и использование идентификационной информации

24.04.26

Банк России направил финансовым организациям письмо от 21.04.2026 № 016-13/3870 о действиях при прекращении доступа к виду сведений СМЭВ «Проверка действительности паспорта для банков»

15.04.26

Законопроект, внесённый в Госдуму, предлагает распространить на сервисы рассрочки отдельные требования законодательства о ПОД/ФТ, обязать операторов передавать сведения в Росфинмониторинг и установить дополнительные ограничения для снижения рисков

11.04.26

Участники рынка ДМ и ДК получили массовые уведомления от Пробирной палаты о возможных ошибках в ФЭС. Однако такие письма пришли и тем, у кого отчетность заполнена корректно, поэтому сначала стоит проверить сведения, а при отсутствии ошибок не беспокоиться

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru