Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Приказ Росфинмониторинга от 23.04.2025 №74 об идентификации

« Назад

Приказ Росфинмониторинга от 23.04.2025 №74 об идентификации 28.05.2025 20:53

Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 23 апреля 2025 года № 74, устанавливающий новые требования к идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в настоящее время находится на государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Документ разработан взамен приказа Росфинмониторинга от 20 мая 2022 года № 100 и направлен на обновление правовых механизмов, применяемых в целях противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Согласно имеющимся поручениям, регистрация приказа в Минюсте должна быть завершена не позднее 31 мая 2025 года, чтобы новый порядок идентификации мог вступить в силу уже с июня 2025 года.

После регистрации документ станет обязательным к исполнению для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в статье 5 и 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ (за исключением поднадзорных Банку России. Им предстоит в месячный срок обновить правила внутреннего контроля (ПВК) и утвердить новые формы анкет, соответствующие приложениям к приказу.

Следите за новостями - мы оперативно сообщим о завершении процедуры регистрации.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
12.06.25

Росфинмониторинг заменил Приказ №74 новым проектом: что изменилось?

11.06.25

Малый бизнес? Не для ПВК: профучастники не вправе использовать упрощённый подход по ПОД/ФТ/ЭД

09.06.25

Честная обратная связь с МРУ Росфинмониторинга: важность конструктивной критики для повышения качества проводимых вебинаров по ПОД/ФТ

09.06.25

ПВК без Приказа №74: как обновлять внутренние правила в условиях неопределённости

09.06.25

Росфинмониторинг прокомментировал Методические рекомендации Банка России от 03.06.2025 №7-МР

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru