Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Росфинмониторинг добавил возможности прикрепления МЧД к ФЭС

« Назад

Росфинмониторинг добавил возможности прикрепления МЧД к ФЭС 06.09.2023 01:39

В личном кабинете на сайте Росфинмониторинга с 01.09.2023 появилась возможность прикреплять к сообщениям машиночитаемую доверенность (МЧД).

Для отправки сформированных сообщений с МЧД необходимо перейти в меню "РФМ. Личный кабинет" и выбрать "Сообщения и отчеты" - "Отправить сообщение с МЧД". Инструкция по отправке ФЭС с МЧД была размещена в разделе «ИНСТРУКЦИИ» личного кабинета.

news06092023-1

Файл МЧД прикрепляется к ФЭС в формате единой формы доверенности в электронной форме в машиночитаемом виде, утвержденном приказом Минцифры России от 18.08.2021 №857 «Об утверждении единых требований к формам доверенностей, необходимых для использования квалифицированной электронной подписи».

Саму МЧД возможно сформировать на сайте Госуслуг в личном кабинете организации (ИП) на вкладке «Доверенности и доступы». При формировании МЧД для подписания ФЭС из реестра полномочий необходимо выбрать полномочие RFM005 - Подписание ФЭС, направляемых в Федеральную службу по финансовому мониторингу.

Также для удобства работы с машиночитаемыми доверенностями ФНС России запустила новый специализированный портал: https://m4d.nalog.gov.ru/ На указанном портале пользователи смогут создавать МЧД в едином формате для обмена как с государственными органами, так и между хозяйствующими субъектами. Также на портале можно проверить доверенность, созданную в сторонних сервисах, и загрузить ее в распределенный реестр ФНС России на хранение.

news06092023-2

Одновременно отметим, что до 31 августа 2024 года организация вправе использовать квалифицированный сертификат подписи юридического лица с указанием в качестве владельца квалифицированного сертификата физического лица, действующего от имени юридического лица без машиночитаемой доверенности. Данная норма была закреплена в Федеральном законе от 04.08.2023 №457-ФЗ. Для обеспечения возможности СДЛ направления ФЭС без МЧД Росфинмониторинг рекомендовал перевыпустить сертификаты до 31августа 2023.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
12.06.25

Росфинмониторинг заменил Приказ №74 новым проектом: что изменилось?

11.06.25

Малый бизнес? Не для ПВК: профучастники не вправе использовать упрощённый подход по ПОД/ФТ/ЭД

09.06.25

Честная обратная связь с МРУ Росфинмониторинга: важность конструктивной критики для повышения качества проводимых вебинаров по ПОД/ФТ

09.06.25

ПВК без Приказа №74: как обновлять внутренние правила в условиях неопределённости

09.06.25

Росфинмониторинг прокомментировал Методические рекомендации Банка России от 03.06.2025 №7-МР

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru