Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Росфинмониторинг порекомендовал изменить Правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ

« Назад

Росфинмониторинг порекомендовал изменить Правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ 03.01.2019 22:48

29.12.2018 г. финансовая разведка опубликовала информационное письмо «Об использовании результатов национальной оценки рисков легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования терроризма».

Росфинмониторинг напомнил, что в рамках осуществления функции национального центра по оценке угроз национальной безопасности, возникающих в результате совершения операций (сделок) с денежными средствами или иным имуществом в целях легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, и по выработке мер противодействия этим угрозам им при участии органов государственной власти, Банка России и организаций частного сектора была проведена национальная оценка рисков легализации (отмывания) преступных доходов и национальной оценке рисков финансирования терроризма (НОР ОД и НОР ФТ).

Ведомство порекомендовало:

1. Обеспечить изучение отчетов о НОР ОД и НОР ФТ работниками субъектов первичного финансового мониторинга, задействованными в работе по ПОД/ФТ/ФРОМУ, и пройти тестирование в Личном кабинете в целях оценки знаний основных положений указанных документов;

2. Учесть результаты НОР ОД и НОР ФТ в работе по оценке и управлению рисками ОД/ФТ;

3. Внести изменения в правила внутреннего контроля, в частности, в программу оценки степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, связанные с необходимостью учета результатов НОР ОД и НОР ФТ, то есть рисков и уязвимостей, проявление которых характерно как для сектора в целом, так и для конкретной организации, а также мер для снижения указанных рисков.

Таким образом, организациям и предпринимателям необходимо на страницах своих ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ отразить соответствующие изменения, касающиеся отчетов НОР ОД и НОР ФТ.


Свежие новости
06.10.26

С 1 октября 2026 года действует новый порядок уведомления Банка России о назначении ответственных сотрудников

06.10.26

Целевые финансовые санкции: СРО ААС выпустила новые рекомендации для аудиторов

29.09.26

«Вестник финансового мониторинга» продолжает исторический цикл к 25-летию Росфинмониторинга. Новый материал посвящен первым месяцам работы КФМ России - запуску системы передачи сообщений, первым результатам и становлению российской финансовой разведки. Вестник финансового мониторинга

23.09.26

Профилактический подход в работе Росфинмониторинга: благодарность, замечание, рекомендация, обратная связь

19.09.26

Росфинмониторинг подготовил проект изменений в Федеральный закон № 115-ФЗ, предусматривающий новые обязанности для банков и других организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru