Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Росфинмониторинг разъяснил порядок работы в выходные

« Назад

Росфинмониторинг разъяснил порядок работы в выходные 01.04.2020 18:36

Росфинмониторинг разъяснил организациям и предпринимателям порядок работы по ПОД/ФТ/ФРОМУ в период с 30 марта по 03 апреля 2020 года в связи с выходными днями, издав соответствующее Информационное сообщение от 01 апреля 2020 года «Об исполнении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями (кроме поднадзорных Банку России) обязанностей по ПОД/ФТ/ФРОМУ в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года».

Ведомство напомнило, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» нерабочими днями в Российской Федерации являются дни с 30.03.2020 по 03.04.2020.

В случае, если в указанный период у организаций и предпринимателей наступает срок исполнения обязанности по представлению в Росфинмониторинг отчетности, то срок исполнения соответствующей обязанности наступает в период с 06.04.2020 по 10.04.2020.

Вместе с тем, Росфинмониторинг отметил, что в случае, если для организации или предпринимателя дни с 30.03.2020 по 03.04.2020 являются рабочими, то такие лица исполняют требования законодательства о ПОД/ФТ/ФРОМУ, исходя из режима рабочих дней.

Заметим, что в настоящее время многие организации и предприниматели продолжили удаленную работу по ПОД/ФТ в штатном режиме. По нашим наблюдениям значительное количество организаций и предпринимателей в эти дни готовят «ежеквартальные» отчеты в Росфинмониторинг и направляют их в Росфинмониторинг. Также многие провели сверки своих клиентов в связи с публикацией очередной редакции Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму от 01.02.2020 г.

news01042020


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
22.01.25

Росфинмониторинг определил удостоверяемые нотариусами сделки, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ

22.01.25

Изменены Особенности исчисления времени для целей исполнения организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанностей по применению мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества и отмене данных мер

 

14.01.25

В период новогодних и рождественских каникул 2025 года вступило в силу ряд нормативных актов по ПОД/ФТ/ФРОМУ

 

03.01.25

Опубликован Приказ Федеральной Пробирной Палаты №218 от 24.12.2024 года

24.12.24

Банком России опубликованы Методические рекомендации №21-МР об усилении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru