Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Скорректированы требования к идентификации клиентов

« Назад

Скорректированы требования к идентификации клиентов 20.07.2021 02:14

Приказом Росфинмониторинга от 15.06.2021 №134 были внесены изменения в требования к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, утвержденные приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 22 ноября 2018 г. №366.

Росфинмониторинг установил, что в случае непроведения идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца, неустановления информации, указанной в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона №115, организации и индивидуальные предприниматели обязаны отказать клиенту в приеме на обслуживание, основываясь на пункте 2.2 статьи 7 Федерального закона №115.

Из перечня сведений, подлежащих фиксированию в отношении физлиц удалены сведения о миграционной карте.

Данные документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации устанавливаются в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, в случае если наличие таких документов обязательно в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

Часть изменений вступает в силу с 24 августа 2021 года, другая часть – с 1 сентября 2021 года.


Свежие новости
14.01.26

В январе 2026 года многие субъекты 115-ФЗ, которые добровольно направляют в Личный кабинет Росфинмониторинга (ЛК РФМ) отчёт о результатах осуществления внутреннего контроля, столкнулись с неожиданной ситуацией: показатель-индикатор риска - так называемая «ромашка» - изменил цвет одного из лепестков

05.01.26

С 1 января 2026 года начали действовать сразу несколько нормативных актов Банка России, регулирующих вопросы отчетности и информационного взаимодействия в сфере противодействия легализации доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ)

05.01.26

29 декабря 2025 года был официально опубликован Федеральный закон от 29.12.2025 № 522-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 6 и 7 закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма

23.12.25

Неудачная рассылка Росфинмониторинга как риск: почему важно скрывать адресатов и минимизировать данные

22.12.25

Росфинмониторинг приказом от 07.08.2025 № 164 утвердил порядок направления электронных запросов в кредитные организации и филиалы иностранных банков о предоставлении сведений и документов по операциям клиентов, бенефициарным владельцам и иной информации, необходимой в том числе для исполнения международных договоров РФ

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru