Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Состав направляемой в Росфинмониторинг информации будет уточнен

« Назад

Состав направляемой в Росфинмониторинг информации будет уточнен 18.05.2021 02:02

Предложены изменения в Положение о представлении информации ‎в Росфинмониторинг организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Росфинмониторингом запросов ‎в организации, осуществляющие операции с денежными средствами ‎или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2014 г. № 209.

Уточняется состав направляемой в Росфинмониторинг информации и сроки ее отправки.

Так, среди прочего предлагается информировать финансовую разведку:

- о разовых операциях с денежными средствами или иным имуществом либо о совокупности операций и (или) действий клиента, связанных ‎с проведением каких-либо операций, его представителя в рамках обслуживания клиента, в отношении которых при реализации правил внутреннего контроля возникают подозрения об их осуществлении в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

- о предусмотренном абзацем вторым пункта 13 статьи 7 Федерального закона №115 устранении указанного в пункте 11 статьи 7 Федерального закона №115 основания, в соответствии с которым принято решение об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции с денежными средствами или иным имуществом, либо об отмене судом такого решения.

Предложено также расширить состав информации, направляемой в Росфинмониторинг кредитными организациями.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
07.02.25

Определен порядок действий структурных подразделений Росфинмониторинга, связанных с публикацией решений, принятых Межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма

07.02.25

Ответственным сотрудником по ПОД/ФТ кредитного кооператива не может быть лицо, не соответствующее требованиям к деловой репутации, установленным в отношении данного лица федеральным законом, регулирующим деятельность КПК

06.02.25

05 февраля 2025 года вступили в силу изменения в ФЗ-115, внесенные Федеральным законом от 08.08.2024 №254-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

31.01.25

Утвержден внутрифирменный стандарт аудиторской деятельности "Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ".

31.01.25

В России стартовала 4-я Международная зимняя онлайн школа финансовой разведки

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru