Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Уведомления о Перечнях СБ ООН стали направляться реже

« Назад

Уведомления о Перечнях СБ ООН стали направляться реже 13.02.2024 00:48

Пользователи личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга на протяжении всего 2023 года на постоянной основе получали уведомления от Росфинмониторинга о публикации новых перечней СБ ООН. Такие уведомления приходили пользователям по нескольку раз в неделю, что сильно сказывалось на загруженности ответственных по ПОД/ФТ/ФРОМУ сотрудников: перечни СБ ООН нужно было буквально в считанные часы скачивать, по ним проводить сверку клиентской базы, а результаты сверки было необходимо документально фиксировать. Несвоевременное скачивание перечня СБ ООН и непроведение сверки по нему могло стать причиной привлечения должностных лиц и субъектов 115-ФЗ к административной ответственности.

В первых числах февраля 2024 года Росфинмониторинг в личных кабинетах разместил сообщение о том, что в целях повышения эффективности использования Перечня СБ ООН, им были проведены дополнительные работы, касающиеся направления уведомлений о выходе новой редакции Перечня ООН. Росфинмониторинг отметил, что уведомления будут размещаться только в случае включения/исключения организаций или физических лиц, либо изменения их идентифицирующих данных.

Действительно, после размещения указанного сообщения, до сих пор в Личные кабинеты пользователей больше пока не поступило ни одного нового уведомления от Росфинмониторинга о публикации новых перечней СБ ООН.


Свежие новости
14.05.26

Росфинмониторинг разместил памятку для субъектов статьи 7.1 закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Документ систематизирует требования к внутреннему контролю, идентификации клиентов, оценке рисков, работе через личный кабинет и передаче информации в ведомство

13.05.26

Банк России уведомил микрофинансовые компании о временном неприменении мер надзорного характера за неисполнение обязанности по удаленной идентификации и аутентификации клиентов через Единую биометрическую систему.

05.05.26

Росфинмониторинг определил для лизинговых компаний новые операции с имуществом, подлежащие обязательному контролю

24.04.26

Банк России вынес на публичное обсуждение проект нового положения о требованиях к целевым правилам внутреннего контроля, квалификационных требованиях к ответственным должностным лицам, а также порядке информирования участников банковских групп и банковских холдингов о запрете на обмен и использование идентификационной информации

24.04.26

Банк России направил финансовым организациям письмо от 21.04.2026 № 016-13/3870 о действиях при прекращении доступа к виду сведений СМЭВ «Проверка действительности паспорта для банков»

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru