Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Вступил в силу приказ Росфинмониторинга №52

« Назад

Вступил в силу приказ Росфинмониторинга №52 30.08.2023 00:27

29 августа 2023 года вступил в силу Приказ Росфинмониторинга от 13.03.2023 №52 "Об определении подлежащей обязательному контролю операции с денежными средствами".

Этим приказом Росфинмониторингом для кредитных организаций была определена в качестве подлежащей обязательному контролю операция по списанию денежных средств со счета юридического лица или индивидуального предпринимателя, открытого на основании договора банковского счета, на сумму, равную или превышающую 5 миллионов рублей, при условии, что данное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, в течение года, предшествующего названной операции по списанию, получали денежные средства со счета в подразделении Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете N 40102 "Единый казначейский счет", а денежные средства по указанной операции переводятся в пользу получателя, отнесенного на дату совершения обозначенной операции по списанию Центральным банком Российской Федерации в соответствии со статьей 9.1 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2021, N 52, ст. 8982) к группе высокой или средней степени (уровня) риска совершения подозрительных операций.


Свежие новости
07.09.26

Росфинмониторинг опубликовал информационное письмо от 4 сентября 2026 года № 70, в котором разъяснил порядок применения законодательства о ПОД/ФТ к лицам, занимающимся майнингом цифровой валюты, участникам майнинг-пулов и организаторам таких пулов

07.09.26

В конце августа - начале сентября 2026 года по стране прошла волна прокурорских проверок субъектов 115-ФЗ. В новой статье «Вестника финансового мониторинга» разбираем реальные случаи спорного правоприменения и показываем, как такие проверки начинают влиять на поведение добросовестного бизнеса, снижать доверие к результатам надзора и подталкивать субъектов ориентироваться уже не только на закон, но и на предполагаемые ожидания проверяющего.

02.09.26

С 1 сентября 2026 года начали действовать очередные изменения законодательства в сфере ПОД/ФТ

 

21.08.26

Росфинмониторинг напомнил риелторам о признаках операций с недвижимостью, которые требуют повышенного внимания и дополнительного анализа в рамках ПОД/ФТ

20.08.26

Правительство РФ дополнило перечень видов иного дохода, который могут получать и расходовать физические лица, включенные в перечень причастных к экстремистской деятельности или терроризму. С 20 августа 2026 года в него включены страховые выплаты.

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru