Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Новости с проверок

« Назад

Новости с проверок 01.11.2016 11:43

Одна из городских прокуратур Московской области в октябре 2016 года проверила микрофинансовую организацию, осуществляющую деятельность на подведомственной ей территории, на предмет наличия и актуальности у нее правил внутреннего контроля по финмониторину (ПВК по ПОД/ФТ).
По результатам проверки правил внутреннего контроля прокуратура вынесла представление об устранении нарушения законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, т.к. в ПВК по ПОД/ФТ, по мнению прокуратуры, не были внесены изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 г. №933 в Постановление Правительства РФ от 30.06.2012 №667 "Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", которое, напомним нашим читателям, не распространяется на микрофинансовые организации (п. 1 указанных требований).
Прокурор не принял во внимание доводы проверяемой организации о том, что МФО разрабатывают правила внутреннего контроля на основании Положения о требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (утв. Банком России 15.12.2014 №445-П). Он потребовал от микрофинансовой организации устранить нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности. 
В нашей практике - это не первый случай, когда прокуратура допускает такие оплошности. Самое возмутительное это то, что надзорный орган требует привлечения к ответственности ни в чем не виноватых лиц и отказывается слушать доводы организаций о незаконности таких требований. В некоторых случаях организации были вынуждены идти на уступки прокуратуре и выполнять ее абсурдные требования, боясь конфликтов и проблем со стороны надзора в осуществлении дальнейшей деятельности. 


Свежие новости
15.04.26

Законопроект, внесённый в Госдуму, предлагает распространить на сервисы рассрочки отдельные требования законодательства о ПОД/ФТ, обязать операторов передавать сведения в Росфинмониторинг и установить дополнительные ограничения для снижения рисков

11.04.26

Участники рынка ДМ и ДК получили массовые уведомления от Пробирной палаты о возможных ошибках в ФЭС. Однако такие письма пришли и тем, у кого отчетность заполнена корректно, поэтому сначала стоит проверить сведения, а при отсутствии ошибок не беспокоиться

02.04.26

Банк России опубликовал материал с разъяснениями по применению Федерального закона № 115-ФЗ в редакции Федерального закона № 462-ФЗ

01.04.26

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который расширяет обмен сведениями между ФНС и Банком России, уточняет требования к идентификации клиентов и усиливает контроль за безналичными расчетами физических лиц в целях ПОД/ФТ

25.03.26

ЦБ рекомендовал банкам заранее и подробно объяснять клиентам причины ограничений по счетам

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru