Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Что нужно было обязательно сделать в октябре 2016 года всем риелторам, лизинговым компаниям, факторинговым организациям, операторам по приему платежей и ювелирам?

« Назад

Важно! Новые правила внутреннего контроля 01.11.2016 23:06

Что нужно было обязательно сделать в октябре 2016 года всем агентствам недвижимости, лизинговым компаниям, факторинговым организациям, операторам по приему платежей и ювелирным организациям? Все указанные организации и предприниматели были обязаны разработать и утвердить новые редакции правил внутреннего контроля в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПВК по ПОД/ФТ). Напомним нашим читателям, что Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 №933 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" были в частности внесены значительные изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. №667 "Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Если у Вас в настоящее время отсутствуют правила внутреннего контроля в связи с вышеуказанными изменениями, то однозначно Вы работаете с нарушениями закона.
Агентствам недвижимости, лизинговым компаниям, факторинговым организациям, операторам по приему платежей настоятельно рекомендуется разместить свои новые правила внутреннего контроля в личных кабинетах на сайте Росфинмониторинга.

 


Свежие новости
09.09.26

«Вестник финансового мониторинга» начинает серию публикаций об истории российской финансовой разведки. Первый материал - о событиях, которые предшествовали созданию Росфинмониторинга.

08.09.26

Росфинмониторинг включен в Межведомственную комиссию по применению временных ограничительных мер. Комиссия будет рассматривать вопросы назначения гуманитарных пособий за счет заблокированных активов лиц, находящихся за пределами России и уклоняющихся от исполнения наказания

 

07.09.26

Росфинмониторинг опубликовал информационное письмо от 4 сентября 2026 года № 70, в котором разъяснил порядок применения законодательства о ПОД/ФТ к лицам, занимающимся майнингом цифровой валюты, участникам майнинг-пулов и организаторам таких пулов

07.09.26

В конце августа - начале сентября 2026 года по стране прошла волна прокурорских проверок субъектов 115-ФЗ. В новой статье «Вестника финансового мониторинга» разбираем реальные случаи спорного правоприменения и показываем, как такие проверки начинают влиять на поведение добросовестного бизнеса, снижать доверие к результатам надзора и подталкивать субъектов ориентироваться уже не только на закон, но и на предполагаемые ожидания проверяющего.

02.09.26

С 1 сентября 2026 года начали действовать очередные изменения законодательства в сфере ПОД/ФТ

 

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru