Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Что нужно было обязательно сделать в октябре 2016 года всем риелторам, лизинговым компаниям, факторинговым организациям, операторам по приему платежей и ювелирам?

« Назад

Важно! Новые правила внутреннего контроля 01.11.2016 23:06

Что нужно было обязательно сделать в октябре 2016 года всем агентствам недвижимости, лизинговым компаниям, факторинговым организациям, операторам по приему платежей и ювелирным организациям? Все указанные организации и предприниматели были обязаны разработать и утвердить новые редакции правил внутреннего контроля в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПВК по ПОД/ФТ). Напомним нашим читателям, что Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 №933 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" были в частности внесены значительные изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. №667 "Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Если у Вас в настоящее время отсутствуют правила внутреннего контроля в связи с вышеуказанными изменениями, то однозначно Вы работаете с нарушениями закона.
Агентствам недвижимости, лизинговым компаниям, факторинговым организациям, операторам по приему платежей настоятельно рекомендуется разместить свои новые правила внутреннего контроля в личных кабинетах на сайте Росфинмониторинга.

 


Свежие новости
14.01.26

В январе 2026 года многие субъекты 115-ФЗ, которые добровольно направляют в Личный кабинет Росфинмониторинга (ЛК РФМ) отчёт о результатах осуществления внутреннего контроля, столкнулись с неожиданной ситуацией: показатель-индикатор риска - так называемая «ромашка» - изменил цвет одного из лепестков

05.01.26

С 1 января 2026 года начали действовать сразу несколько нормативных актов Банка России, регулирующих вопросы отчетности и информационного взаимодействия в сфере противодействия легализации доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ)

05.01.26

29 декабря 2025 года был официально опубликован Федеральный закон от 29.12.2025 № 522-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 6 и 7 закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма

23.12.25

Неудачная рассылка Росфинмониторинга как риск: почему важно скрывать адресатов и минимизировать данные

22.12.25

Росфинмониторинг приказом от 07.08.2025 № 164 утвердил порядок направления электронных запросов в кредитные организации и филиалы иностранных банков о предоставлении сведений и документов по операциям клиентов, бенефициарным владельцам и иной информации, необходимой в том числе для исполнения международных договоров РФ

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru