
С 1 июля 2025 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», принятые Федеральным законом № 105-ФЗ. Одно из ключевых нововведений — включение платформы цифрового рубля в периметр регулирования.
Основные изменения:
В законе появилась новая глава, регулирующая особенности противодействия легализации доходов на платформе цифрового рубля.
Закон теперь распространяется на участников и операторов платформы цифрового рубля.
Введено новое определение: «политика платформы цифрового рубля по ПОД/ФТ», обязательная к разработке и согласованию с уполномоченным органом.
Расширен перечень операций, подлежащих обязательному контролю: например, перевод с банковского счёта на счёт цифрового рубля (и обратно) на сумму от 1 млн рублей.
Установлены обязанности по внутреннему контролю для участников платформы цифрового рубля в отношении операций как в цифровых, так и традиционных деньгах.
Операторы обязаны предоставлять в Росфинмониторинг сведения о подозрительных операциях в цифровых рублях.
Введены основания и порядок приостановления, отказа или расторжения операций и договоров с пользователями цифрового рубля при выявлении рисков отмывания доходов.
Изменения направлены на обеспечение прозрачности и законности использования цифровой валюты в финансовой системе России.
Комментарии
Комментариев пока нет
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.