Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Информационное сообщение Росфинмониторинга от 13.02.2017 г.

« Назад

Информационное сообщение Росфинмониторинга от 13.02.2017 г. 20.02.2017 21:43

На сайте Росфинмониторинга было опубликовано Информационное сообщение от 13.02.2017 г. "Об информировании субъектов Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма""

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 13 февраля 2017 г.

«О применении Указа Президента Российской Федерации № 729 от 29.12.2016 г. «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 2270 от 2 марта 2016 г.»

 

Настоящим информируем, что 29 декабря 2016 г. вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. № 729 «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 2270 от 2 марта 2016 г.» (далее – Указ).

Согласно подпунктам 2, 16, 17, 27 пункта 1 Указа всем государственным учреждениям, промышленным, торговым, финансовым, транспортным и другим организациям, кредитным организациям и некредитным финансовым организациям, иным юридическим и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности необходимо исходить из того, что со 2 марта 2016 года и впредь до особого распоряжения:

- меры, предусмотренные подпунктом «г» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 27 мая 2007 г. № 665, следует применять в отношении физических или юридических лиц, названных в приложениях № 1 и 2 к настоящему Указу, любых физических или юридических лиц, действующих от имени или по их указанию, и юридических лиц, находящихся в их собственности или под их контролем, в том числе в результате использования незаконных средств (подпункт 2 пункта 1 Указа);

- замораживаются на территории Российской Федерации денежные средства, финансовые активы и экономические ресурсы, которые находятся прямо или косвенно в собственности или под контролем организаций Правительства Корейской Народно-Демократической Республики или Трудовой партии Кореи, либо физических или юридических лиц, действующих от имени или по из поручению, либо организаций, находящихся в их собственности или под их контролем, и которые, по определению Российской Федерации, имеют отношение к ядерной программе Корейской Народно-Демократической Республики или ее программе по баллистическим ракетам либо к другим видам деятельности, запрещенным в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 27 мая 2007 г № 665, от 27 марта 2010 г. № 381, от 2 декабря 2013 г. № 871 и настоящим Указом (подпункт 16 пункта 1 Указа);

- запрещается предоставление гражданами Российской Федерации и организациями, зарегистрированным на территории Российской Федерации, денежных средств, финансовых активов и экономических ресурсов физическими или юридическими лицами, названным в подпункте 16 пункта 1, или в их пользу, либо физическим или юридическим лицам, действующим от их имени или по их поручению, либо организациям, находящимся в их собственности или под их контролем (подпункт 17 пункта 1 Указа);

- понятие «экономические ресурсы», используемое в Указе Президента Российской Федерации от 27 мая 2007 г. № 665 и настоящем Указе, включает в себя активы любого рода, осязаемые или неосязаемые, движимые или недвижимые (включая морские суда), фактические или потенциальные, которые могут использоваться для получения денежных средств, производства товаров или услуг (подпункт 27 пункта 1 Указа).

При этом, положения пункта 8 Указа определяют условия, на которые меры, предусмотренные подпунктом 16 и 17 пункта 1 Указа, не распространяются:

1) На денежные средства, финансовые активы и экономические ресурсы, необходимые для осуществления деятельности представительств Корейской Народно-Демократической Республики при ООН, ее специализированных учреждениях и связанных с ними организациях, других дипломатических и консульских представительств Корейской Народно-Демократической Республики;

2) На любые денежные средства, финансовые активы и экономические ресурсы, которые, как определено Комитетом заранее в каждом конкретном случае, необходимы для оказания гуманитарной помощи, содействия денуклеаризации или достижения любой иной цели, соответствующей целям резолюции Совета Безопасности ООН 2270 от 2 марта 2016 г.

Дополнительно информируем, что Указ размещен в личных кабинетах организаций и индивидуальных предпринимателей на портале Росфинмниторинга.

http://www.fedsfm.ru/news/2412


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
02.06.23

Росфинмониторингом для кредитных организаций была определена новая операция в качестве операции, подлежащей обязательному контролю

 

02.06.23

Росфинмониторингом для лизинговых компаний была определена новая операция в качестве операции, подлежащей обязательному контролю

02.06.23

Банк России заподозрил ломбард в возможных нарушениях из-за соседства с ювелирным магазином

30.05.23

Внесены изменения в требования к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ

30.05.23

Изменены требования к ПВК кредитных организаций и некредитных финансовых организаций в целях противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru