Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Исполнительные органы личного фонда - новый субъект 115 закона

« Назад

Исполнительные органы личного фонда - новый субъект 115 закона 01.04.2022 17:01

26 марта 2022 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 26.03.2022 №72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим законом среди прочего был изменен и ФЗ №115.

Исполнительные органы личного фонда, имеющего статус международного фонда (кроме международного наследственного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года №290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах» стали субъектами, выполняющими требования антиотмывочного законодательства (указаны в статье 7.1 закона №115).

На исполнительные органы личного фонда распространяются требования в отношении идентификации клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, бенефициарных владельцев, установления иной информации о клиенте, оценки степени (уровня) риска совершения клиентом подозрительных операций и отнесения клиента к одной из групп риска совершения подозрительных операций в зависимости от степени (уровня) риска совершения им подозрительных операций, принятия мер по снижению риска совершения клиентом подозрительных операций, применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, организации внутреннего контроля, фиксирования, хранения информации, оценки возможности использования новых услуг и (или) программно-технических средств в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма и по результатам этой оценки принятия мер, направленных на снижение (минимизацию) данной возможности, приема на обслуживание и обслуживания публичных должностных лиц.


Свежие новости
08.08.26

С 9 августа 2026 года вступает в силу приказ ФНС России от 03.06.2026 № ЕД-1-2/371@

07.08.26

7 августа 2026 года исполняется ровно 25 лет Федеральному закону № 115-ФЗ - одному из основных документов в сфере финансовой безопасности России

05.08.26

ФПА России утвердила единую политику ПОД/ФТ для адвокатуры и разъяснила пределы раскрытия адвокатской тайны при исполнении Закона № 115‑ФЗ

24.07.26

«Вестник финансового мониторинга» опубликовал новую статью Павла Смыслова «Пока деньги не убежали».

18.07.26

ФНС утвердила программу профилактики нарушений в сфере ПОД/ФТ для игорного бизнеса и операторов лотерей

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru