Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Новый проект изменений в 115-ФЗ

« Назад

Новый проект изменений в 115-ФЗ 02.03.2017 20:00

Правительством РФ вносится проект изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем,  и финансированию терроризма». Текст законопроекта бы размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов: http://regulation.gov.ru/

Проект федерального закона основывается на положениях 40 Рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денежных средств (ФАТФ), в частности 17 и 18 Рекомендации.

В Пояснительной записке к законопроекту указывается, что «проектом закрепляется возможность обеспечения обмена и использования информации, полученной при проведении идентификации, для организаций, входящих в банковскую группу (банковский холдинг), являющихся субъектами исполнения Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Законопроектом предусматривается разработка нового внутреннего документа по ПОД/ФТ: целевых правил внутреннего контроля, которые разрабатываются и утверждаются головной кредитной организацией банковской группы, головной организацией банковского холдинга, являющейся организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, и реализуются всеми участниками банковской группы (банковского холдинга), являющимися организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, включая их филиалы.

Требования к целевым правилам внутреннего контроля устанавливаются Банком России по согласованию с уполномоченным органом.

Уточняется понятие ««осуществление внутреннего контроля». Согласно законопроекта «осуществление внутреннего контроля – реализация организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля, включающая в том числе выполнение требований законодательства по идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев, по документальному фиксированию сведений (информации) и их представлению в уполномоченный орган, по хранению документов и информации, по подготовке и обучению кадров, а также в установленных настоящим Федеральным законом случаях – целевых правил внутреннего контроля».

Проектом также устанавливается, что идентификация представителя клиента, выгодоприобретателя   и бенефициарного владельца не проводится при проведении упрощенной идентификации клиента – физического лица.

Текст законопроекта бы размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

С текстом законопроекта также можно ознакомиться на нашем сайте ТУТ.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
14.01.25

В период новогодних и рождественских каникул 2025 года вступило в силу ряд нормативных актов по ПОД/ФТ/ФРОМУ

 

03.01.25

Опубликован Приказ Федеральной Пробирной Палаты №218 от 24.12.2024 года

24.12.24

Банком России опубликованы Методические рекомендации №21-МР об усилении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов

14.12.24

Опубликован проект приказа Росфинмониторинга, регулирующего  порядка размещения на  сайте службы принятых Межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма решений

14.12.24

Госдумой принят в третьем (окончательном) чтении проект федерального закона № 671687-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru