Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Новые изменения в 115 закон вступают в силу с 1 октября 2019 года

« Назад

Новые изменения в 115 закон вступают в силу с 1 октября 2019 года 15.08.2019 12:34

Федеральный закон от 02.08.2019 №271-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вносит существенные корректировки в ФЗ №115 от 07.08.2001 г.

Изменения направлены на обеспечение возможности микрофинансовых организаций проводить упрощеную идентификацию клиентов, а также поручать проведение идентификации клиентов банкам в целях заключения с клиентом договора потребительского кредита (займа).

Ранее такое право существовало только у микрофинансовых компаний, статус которых имело лишь незначительное число участников рынка микрофинансирования.

В связи с указанными изменениями Банк России должен будет выпустить ряд изменений в подзаконные нормативные акты в сфере ПОД/ФТ, например, устанавливить требования к микрофинансовым организациям, которые могут поручать кредитным организациям проведение идентификации или упрощенной идентификации.

Новые изменения в 115 закон вступают в силу с 1 октября 2019 года.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
06.12.23

По требованию прокуратуры организация была вынуждена разработать правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ на основании нормативных актов, которые не распространяли свое влияние на нее

06.12.23

Росфинмониторинг порекомендовал сняться с учета организациям, осуществляющим деятельность управляющей компании на основании лицензии на управление многоквартирными домами, и не осуществляющим деятельность оператора по приему платежей

18.11.23

Пробирная палата опубликовала список участников рынка с уровнями риска по ПОД/ФТ

18.11.23

Росфинмониторинг утвердил порядок представления российскими экспортерами информации и документов о своей деятельности

14.11.23

К полномочиям Росфинмониторинга отнесен мониторинг продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации российскими экспортерами

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru