Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Новые программы целевого инструктажа по ПОД/ФТ/ФРОМУ

« Назад

Новые программы обучения по ПОД/ФТ/ФРОМУ 20.03.2019 12:27

МУМЦФМ Росфинмониторинга направил в учебные центры по ПОД/ФТ обновленные программы целевого инструктажа и повышения уровня знаний.

Типовая программа целевого инструктажа рассчитана на 8 академических часов, а повышения уровня знаний – на 4 академических часа.

Программы были сделаны с учетом последних новелл антиотмывочного законодательства.

Обратим внимание, что и ранее учебные центры по ПОД/ФТ при проведении обучающих мероприятий должны были руководствоваться Приказом Росфинмониторинга от 19.07.2011 №250 "Об установлении программы обучения в форме целевого инструктажа для работников организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом", который устанавливал четкую программу обучения в форме целевого инструктажа и продолжительность курса.

Однако, ранее на практике были известны случаи использования отдельными учебными центрами на целевых инструктаж каких-то собственных курсов. Так, например, одно время широко рекламировался «авторский курс по ПОД/ФТ» академика финансового мониторинга (в действительности в РФ отсутствуют подобные официальные ученые звания).

Безусловно, считаем, что появление обновленных программ МУМЦФМ Росфинмониторинга России должно лучшим образом сказаться на качестве подготовки субъектов 115 ФЗ.


Свежие новости
08.08.26

С 9 августа 2026 года вступает в силу приказ ФНС России от 03.06.2026 № ЕД-1-2/371@

07.08.26

7 августа 2026 года исполняется ровно 25 лет Федеральному закону № 115-ФЗ - одному из основных документов в сфере финансовой безопасности России

05.08.26

ФПА России утвердила единую политику ПОД/ФТ для адвокатуры и разъяснила пределы раскрытия адвокатской тайны при исполнении Закона № 115‑ФЗ

24.07.26

«Вестник финансового мониторинга» опубликовал новую статью Павла Смыслова «Пока деньги не убежали».

18.07.26

ФНС утвердила программу профилактики нарушений в сфере ПОД/ФТ для игорного бизнеса и операторов лотерей

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru