Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Организации лихорадит от анкет оценки состояния системы внутреннего контроля

« Назад

Организации лихорадит от анкет оценки состояния системы внутреннего контроля 01.03.2019 14:29

Различные некредитные финансовые организации в различных регионах в последние дни массово получают требования из отделений Банка России о необходимости заполнения анкет, разработанных Департаментом финансового мониторинга и валютного контроля Банка России, об оценке состояния системы внутреннего контроля НФО в области ПОД/ФТ и эффективности принимаемых мер по снижению рисков ОД/ФТ, состоящую из почти 250 вопросов.

Множество вопросов требует детальной и глубокой проработки, описания конкретных действий и порядков. Работа над анкетой требует колоссальных временных и трудозатрат, что вызывало волну недовольства у НФО. Получили подобные анкеты и те организации, которые уже ранее проверялись надзорным органом на предмет соблюдения норм антиотмывочного законодательства.

Сроки заполнения анкет – различны по регионам: от двух недель до месяца.

Пользователи социальных сетей с иронией отмечают, что направление таких чрезвычайно больших анкет - "это из разряда "приостановление деятельности организации на 30 суток" для заполнения анкеты...". В социальных сетях было предложено оставить комментарии по поводу анкет Банка России.

Тем не менее, лицам, получившим анкеты Банка России, рекомендуем их проработать и дать ответы на поставленные вопросы в сроки, установленные запросами.

Образец анкеты можно посмотреть ТУТ.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
25.03.25

Опубликованы проекты постановлений Правительства РФ об установлении размера ежемесячного гуманитарного пособия и предельной величины размера операций с денежными средствами или иным имуществом, направленных на получение заработной платы, а также на расходование заработной платы лицами в отношении которых приняты решения о замораживании (блокировании)

25.03.25

Опубликованы проекты постановлений правительства РФ о новых требованиях к правилам внутреннего контроля

14.03.25

Казначейство РФ утвердило Обзор результатов обобщения и анализа правоприменительной практики в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ за 2024 год.

08.03.25

Опубликован проект новых требований к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и экстремисткой деятельности.

04.03.25

Пользователи Личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга получили сообщения об «отсутствии активности при работе с Перечнем ТиЭ»

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru