Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Организации лихорадит от анкет оценки состояния системы внутреннего контроля

« Назад

Организации лихорадит от анкет оценки состояния системы внутреннего контроля 01.03.2019 14:29

Различные некредитные финансовые организации в различных регионах в последние дни массово получают требования из отделений Банка России о необходимости заполнения анкет, разработанных Департаментом финансового мониторинга и валютного контроля Банка России, об оценке состояния системы внутреннего контроля НФО в области ПОД/ФТ и эффективности принимаемых мер по снижению рисков ОД/ФТ, состоящую из почти 250 вопросов.

Множество вопросов требует детальной и глубокой проработки, описания конкретных действий и порядков. Работа над анкетой требует колоссальных временных и трудозатрат, что вызывало волну недовольства у НФО. Получили подобные анкеты и те организации, которые уже ранее проверялись надзорным органом на предмет соблюдения норм антиотмывочного законодательства.

Сроки заполнения анкет – различны по регионам: от двух недель до месяца.

Пользователи социальных сетей с иронией отмечают, что направление таких чрезвычайно больших анкет - "это из разряда "приостановление деятельности организации на 30 суток" для заполнения анкеты...". В социальных сетях было предложено оставить комментарии по поводу анкет Банка России.

Тем не менее, лицам, получившим анкеты Банка России, рекомендуем их проработать и дать ответы на поставленные вопросы в сроки, установленные запросами.

Образец анкеты можно посмотреть ТУТ.


Свежие новости
08.08.26

С 9 августа 2026 года вступает в силу приказ ФНС России от 03.06.2026 № ЕД-1-2/371@

07.08.26

7 августа 2026 года исполняется ровно 25 лет Федеральному закону № 115-ФЗ - одному из основных документов в сфере финансовой безопасности России

05.08.26

ФПА России утвердила единую политику ПОД/ФТ для адвокатуры и разъяснила пределы раскрытия адвокатской тайны при исполнении Закона № 115‑ФЗ

24.07.26

«Вестник финансового мониторинга» опубликовал новую статью Павла Смыслова «Пока деньги не убежали».

18.07.26

ФНС утвердила программу профилактики нарушений в сфере ПОД/ФТ для игорного бизнеса и операторов лотерей

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru