Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Правила определения Перечней Росфинмониторинга уточнены

« Назад

Правила определения Перечней Росфинмониторинга уточнены 21.10.2020 21:28

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 15.10.2020 №1692 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Правительством уточнены требования, касающиеся доведения информации о перечне лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или распространению оружия массового уничтожения.

Внесены изменения в постановления Правительства РФ:

- от 6 августа 2015 г. №804 "Об утверждении Правил определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей"

- от 26 октября 2018 г. №1277 "Об утверждении Правил формирования перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, и использования связанной с таким перечнем информации".

Указанные документы устанавливают правила определения перечней упомянутых лиц, а также правила доведения этих перечней до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, других юридических и физических лиц, в том числе не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Уточнено, что доведение информации осуществляется путем обеспечения доступа через личные кабинеты.

Через личные кабинеты информация, доводится до адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, до аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, организаторов торговли, клиринговых организаций, центральных контрагентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность исключительно по инвестиционному консультированию, а также до органов государственной власти и организаций. Перечень таких органов государственной власти и организаций приведен в приложениях. К ним относятся МВД, ФСБ, ФТС, Росгвардия, МИД, Минюст, Казначейство, ФНС, Роскомнадзор, Федеральная пробирная палата, Банк России, Администрация Президента Российской Федерации, а также Росморречфлот (для последнего информация доводится только в рамках Постановления №804).

По согласованию с органами государственной власти и организациями информация может доводиться до них с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо с применением защищенных каналов связи.


Свежие новости
12.02.26

В личных кабинетах Росфинмониторинга пользователи получили пакет материалов для анкетирования по теме национальной оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма (НОР ОД/ФТ)

04.02.26

Банк России на сайте разместил Ответ Службы финансового мониторинга и валютного контроля от 30.01.2026 № 43-7-2/1420 о применении п. 2 ст. 7.5 Федерального закона № 115-ФЗ

30.01.26

В личных кабинетах риэлторов на сайте Росфинмониторинга появилась добровольная анкета по типологическому исследованию в сфере ОД/ПОД/ФТ. Всего 10 вопросов, «правильных» ответов нет - ответы выбираются из вариантов и отражают профессиональное мнение.

30.01.26

Пробирная палата разослала письма о признаках нарушений - неподаче ФЭС в Росфинмониторинг о «возвратах ювелирных изделий»: ювелиры сообщают о путанице, паниковать не стоит

28.01.26

Совет Федеральной палаты адвокатов РФ утвердил модель оценки рисков несоблюдения адвокатами требований ПОД/ФТ/ФРОМУ и методические рекомендации для адвокатских палат: четыре уровня риска, регулярная переоценка и риск-ориентированный выбор профилактических мер и проверок

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru