Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Росфинмониторинг проводит проверки по ПОД/ФТ

« Назад

Росфинмониторинг проводит проверки по ПОД/ФТ 01.04.2021 01:46

В мае 2020 года Росфинмониторинг из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки до конца 2020 года отменил (за исключением отдельных случаев) проведение проверок соблюдения требований законодательства о ПОД/ФТ поднадзорными организациями: агентствами недвижимости, лизинговыми и факторинговыми организациями, операторами по приему платежей.

Однако, уже с января 2021 года ведомство перешло к активным проверкам поднадзорных ему организаций. Нашей редакции известно несколько организаций, подвергавшихся проверкам со стороны Росфинмониторинга в разных регионах нашей страны.

29 марта 2021 года Росфинмониторинг на своем сайте опубликовал информационное сообщение «О порядке осуществления Росфинмониторингом государственного контроля в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в 2021 году», в котором обратил внимание, на то что ограничения на проверки в 2021 году отменены, и Росфинмониторинг осуществляет государственный контроль в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в обычном режиме.

Росфинмониторинг также напомнил о том, что планирования проверок, установленные Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 4893 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», не распространяются на проверочную деятельность Росфинмониторинга.

Поэтому в 2021 году Росфинмониторингом будут осуществляться проверки всех категорий поднадзорных организаций и индивидуальных предпринимателей.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
24.04.25

Изменен состав операций, подлежащих обязательному контролю со стороны кредитных организаций

24.04.25

Операции по получению денежных средств специализированной некоммерческой организацией, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, выведены из состава операций, подлежащих обязательному контролю

11.04.25

Росфинмониторингом подготовлен проект приказа «О внесении изменений в Порядок доступа к личному кабинету и его использования, утвержденный приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 20 июля 2020 г. №175»

08.04.25

18 апреля вступит в силу Федеральный закон от 07.04.2025 №67-ФЗ

06.04.25

Банк России опубликовал рекомендации по выявлению бенефициарных владельцев клиентов и публичных должностных лиц

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru