Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Требования к ПВК юристов и бухгалтеров могут измениться

« Назад

Требования к ПВК юристов и бухгалтеров могут измениться 15.04.2022 23:28

Опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым адвокатами, нотариусами, доверительными собственниками (управляющими) иностранной структуры без образования юридического лица, исполнительными органами личного фонда, имеющего статус международного фонда (кроме международного наследственного фонда), лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями ‎и индивидуальными аудиторами». Он был разработан ‎в связи с принятием Федерального закона от 21.12.2021 №423-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, что вышеуказанным Федеральным законом внесены изменения ‎в пункт 1 статьи 7.1 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, ‎полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в частности закреплены обязанности лиц, указанных в статье 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ, при осуществлении внутреннего контроля оценивать степень (уровень) риска совершения клиентом подозрительных операций и относить клиента к одной из групп риска совершения подозрительных операций в зависимости от степени (уровня) риска совершения им подозрительных операций, принимать меры по снижению риска совершения клиентом подозрительных операций, а также по оценке возможности использования новых услуг и (или) программно-технических средств в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма и по результатам этой оценки принятия мер, направленных на снижение (минимизацию) данной возможности.

С учетом указанных поправок в 115-ФЗ проектом постановления предлагается внести соответствующие изменения в требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым адвокатами, нотариусами, доверительными собственниками (управляющими) иностранной структуры без образования юридического лица, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2021 № 1188.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
02.06.23

Росфинмониторингом для кредитных организаций была определена новая операция в качестве операции, подлежащей обязательному контролю

 

02.06.23

Росфинмониторингом для лизинговых компаний была определена новая операция в качестве операции, подлежащей обязательному контролю

02.06.23

Банк России заподозрил ломбард в возможных нарушениях из-за соседства с ювелирным магазином

30.05.23

Внесены изменения в требования к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ

30.05.23

Изменены требования к ПВК кредитных организаций и некредитных финансовых организаций в целях противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru