Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Прокуратура требует наказать ломбард, у которого нет нарушений по ПОД/ФТ

« Назад

Прокуратура требует наказать ломбард, у которого нет нарушений по ПОД/ФТ 07.03.2019 17:29

Одна из районных прокуратур Санкт-Петербурга в конце февраля 2019 года проверила деятельность ломбарда и нашла нарушения в его правилах внутреннего контроля. По итогам проверки было вынесено Представление об устранении нарушений, в котором требовалось устранить нарушения и наказать виновных лиц.

Казалось бы, была проведена рядовая для прокуратуры проверка, однако, полагаем, что ее итоги могут сильно ударить по имиджу надзорного органа. Дело в том, что  Правила внутреннего контроля ломбарда были оценены сотрудниками на их соответствие нормам Постановления Правительства РФ от 30 июня 2012 г. №667 "Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", которое не распространяет свое действие на ломбарды, о чем прямо сказано в п. 1 этого нормативного акта.

Ломбарды при разработке правил внутреннего контроля руководствуются Положением о требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (утв. Банком России 15.12.2014 N 445-П).

Нормативный акт Банка России прокуратура при проверке ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ ломбарда не использовала.

Таким образом, прокуратура при проверке правил внутреннего контроля применяла неверный нормативный акт и нашла якобы нарушения, которых в действительности не было в деятельности ломбарда.

Ломбард написал возражения на итоги проверки. Надеемся, что они будут услышаны надзорным органом, сотрудники прокуратуры признают свои ошибки и снимут свои претензии с ломбарда.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Свежие новости
23.09.23

Внесены изменение в Положение от 19 марта 2014 г. №209 о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу

23.09.23

Опубликовано Информационное сообщение Росфинмониторинга от 15.09.2023 г. «О повышении внимания лизинговых компаний к операциям (сделкам), связанным с реализацией программ, предусматривающих бюджетное финансирование»

23.09.23

Опубликовано Информационное письмо Росфинмониторинга от 20.09.2023 об исчислении времени для замораживания и блокирования денег и имущества

23.09.23

Федеральная Пробирная палата предложила пройти анкетирование по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМУ

18.09.23

Росфинмониторинг предоставил Федеральной Пробирной палате информацию о ювелирах, допустивших просрочки в сдаче информации о проверках клиентов

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru