Новости законодательства и события в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ (18+) (свидетельство Роскомнадзора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 67962 от 13.12.2016)
Подписаться на новости

Росфинмониторинг выпустил рекомендации для лизинговых компаний

« Назад

Росфинмониторинг выпустил рекомендации для лизинговых компаний 23.09.2023 00:30

Росфинмониторинг опубликовал Информационное сообщение от 15.09.2023 г. «О повышении внимания лизинговых компаний к операциям (сделкам), связанным с реализацией программ, предусматривающих бюджетное финансирование».

Сообщение было размещено в личных кабинетах лизинговых компаний на сайте ведомства.

Росфинмониторинг в письме напомнил, что лизинговая деятельность может использоваться на определенных этапах легализации преступных доходов, в том числе получаемых от хищения бюджетных денежных средств (т.н. «инвестирование преступного дохода»).

Лизинговым компаниям рекомендуется обращать повышенное внимание на лизинговые сделки, предметом которых выступают автомобили премиум-класса или иные предметы роскоши, заключаемые с организацией (индивидуальным предпринимателем), для масштаба и вида экономической деятельности которой(ого) не характерно приобретение соответствующего имущества.

Росфинмониторинг также перечислил дополнительные признаки подозрительных операций, которые порекомендовал  принимать во внимание при работе в рамках ПОД/ФТ/ФРОМУ. В письме также даны рекомендации по заполнению соответствующих ФЭС.


Свежие новости
02.06.26

Вступил в силу приказ Росфинмониторинга о новых операциях обязательного контроля для лизинговых компаний

02.06.26

Росфинмониторинг опубликовал обзор правоприменительной практики за 2025 год: что проверить субъектам 115-ФЗ

28.05.26

На прошлой неделе у многих пользователей личных кабинетов Росфинмониторинга отдельные сегменты индикатора уровня риска могли окраситься в желтый цвет без очевидных причин

26.05.26

Росфинмониторинг представил возможности финансовой разведки на Международном форуме по безопасности

21.05.26

Банк России рекомендовал банкам усилить контроль за операциями клиентов с наличными денежными средствами

Хотите получать регулярную рассылку Вестника?
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru